Бадаев Алексей Данилович

бадаев            Бадаев Алексей Данилович  (1928-2009)

Алексей Данилович Бадаев (настоящее имя поэта Бадмын Лэксэг ) род. 25 августа  1928 г. в  с. Олзон Иволгинского аймака в семье Доржиева Бадмы. Первое его стихотворение о войне было написано в шестнадцатилетнем возрасте и напечатано в республиканской газете. А первая его книга называлась «Под знаменем полка» (1958). Переломным в творческой судьбе А.Бадаева считается 1964 год, когда в Улан-Удэ вышла на бурятском языке книга стихов «Харюусалга», а издательством «Советский писатель» был выпущен сборник его стихов «Человек идет». Две книги как-то в раз раскрыли читателям истинный облик бурятского поэта, его влюбленность в жизнь и людей, раскованность чувств, широту раздумий о мире, оригинальность поэтического слога.

В настоящее время он один из ведущих поэтов Бурятии, чья известность давно перешагнула границы родной республики и вышла за рубежи Российской Федерации, Заслужен¬ный работник культуры и Народный поэт Республики Бурятия Алексей Данилович Бадаев — автор 24-х сборников стихов и поэм, выходивших в свет в Бурятском книжном издательстве, в издательстве "Угалза", а также в центральных издательствах: "Советский писатель", "Советская Россия", "Современник", "Молодая Гвардия" (Список книг А.Д. Бадаева дан в приложении.)

Творчество поэта нашло постоянную прописку в многонациональной российской литературе. Найти место в богатейшем созвездии поэтических талантов такой страны, как Россия,— не такая же малая победа. И она стала возможной1 благодаря огромному упорству в труде, глубокому пониманию поэтом общест¬венной значимости своего поэтического призвания.

Печатается А.Бадаев много, по числу публикаций в местных изданиях и  в центральных газетах и журналах, таких как "Огонек", "Смена", "Юность", "Октябрь", "Дружба народов", в "Литературной газете", "Литературной России" трудно его с кем-либо сравнить. Повезло ему и с переводчиками. Такие известные имена в российской поэзии, как Римма Казакова, Олег Дмитриев, Юрий Ряшенцев, Владимир Костров, Илья Фоняков говорят о многом.

Алексей Бадаев начал свою трудовую деятельность в грозные годы Великой Отечественной войны учеником слесаря на заводе, обслуживавшем нужды фронта. И тогда же с публикации в республиканской газете стихотворений о войне началась творческая на заводе, обслуживавшем нужды фронта. И тогда же с публикации в республиканской газете стихотворений о войне началась творческая началась творческая деятельность поэта.

В трудовой книжке поэта всего несколько записей. После службы в авиа¬ционных частях Тихоокеанского Флота, азы журналистики он постигал в редакции газеты "Бурят-Монголой Унэн". Потом двухгодичная учеба на Высших литературных курсах при Союзе писателей СССР. И начиная с лета 1962 года без перерыва в течении 26 с лишнем лет он проработал на Улан-Удэнской студии телевидения, в становлении и развитии которой внес большой вклад. Он является одним из создателей Главной редакции передач на бурятском языке и бессменным руководителем ее на долгие годы.

Алексей Бадаев—поэт, воплощающий национально- поэтические традиции и чаяния бурятского народа и представителей других национальностей, прожи¬вающих на территории республики. Сквозной темой через творчество А.Бадаева проходит тема Великой Отечественной войны, тема дружбы народов нашей многонациональной страны.

Алексей Бадаев—участник второй декады бурятской литературы и искусства в Москве в 1959 г. и делегат Встречи молодых писателей стран Азии и  Африки в Ташкенте в 1976 г. Награжден Почетными Грамотами Союза писателей СССР и Президиума Верховного Совета Бурятской АССР и тремя медалями.

В 1998 году к своему 70-летию А. Бадаев благодаря финансовой помощи Президента Республики Бурятия Л.В. Потапова и администрации местного само управления Иволгинского района, откуда он родом, издал 3-х томник своих стихов и поэм "Колыбель моя - Иволга".

"Колыбель моя -Иволга" состоит из книг "Сэргэ"(«Колыбель»), «Олзон», "Свидание с детством". В этих книгах подтвердился яркий поэтический талант автора и они  стали заметным явлением бурятской литературы последних лет.

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу в 2003 году награжден Орденом Дружбы.

•   2005 г.   Награжден медалью «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

•   2005 г. Присуждена Государственная премия РБ в области литературы за книгу стихов «Хуби заяан». Судьба»

•   2007г. Издан 2-хтомник избранных произведений А. Бадаева

•   2007г. Лауреат конкурса «Сагаан убгэн-2007» («Вершина мудрости»)

•   2007г. Почётный гражданин МО «Иволгинский район»

•    Награждён медалью Агвана Доржиева. Указ Президента РБ №19 от 30.09.2008

•    2007г. Награждён знаком ВАРК «За заслуги перед бурятским народом» №89

•    2007г. Выдан сертификат №1 об авторстве стихов гимна МО «Иволгинский район»

•    2007г. Выпущен сборник А Бадаев «Уянгата дуунууд» (составитель Ц. О. Цынгуева)

•    2007г. Стихи А. Бадаева вошли в антологию сибирской поэзии «Слово о матери» (Тобольск- Италия)  г. Выпущена книга «НаИанай                     зам» («Жизненный путь») . Составитель Ц.О.Цынгуева.

•    2011 г. Установлена мемориальная доска на доме, где жил Алексей Бадаев

•    2011г. Открыт Уголок поэта А. Бадаева в Иволгинской межпоселенческой центральной библиотеке

•    2011г. Выпущен CD-диск с песнями А. Бадаева «Нютагаа Ьанажа ябанхайб даа»

Стихи поэта вошли в Антологию песен Бурятии (сост. Н. Г. Донсоронова).

Стихи поэта вошли в Антологию песен «108 зандан эрхи» (сост. Цибудеева).

•    21 октября 2011 г. в г.Улан-Удэ установлена мемориальная доска на доме по улице Ключевской, где жил поэт.

•    2012 г. Стихи А. Бадаева вошли в 15-ти томную антологию.

назад2 библиография2 произведения2