Бримов Илья Михайлович

бримовБримов Илья (Брянский Илья Михайлович) (1919-1999)

Ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный учитель Бур. АССР, поэт.

Родился и вырос Илья Михайлович в 1919 г. в с. Брянск Кабанского района.  Судьба Ильи Михайловича немногим отличалась от судеб других людей. Детство его, выпавшее на двадцатые годы, как и многих тогда, было трудным и голодным. Рос он в большой семье, рано потерявшей отца – кормильца. Знания тоже приходилось добывать, прилагая большие физические усилия. Каждую неделю, с тяжелым рюкзаком за плечами преодолевал ученик Илья Брянский 15 км. пути к школьному порогу.  Видимо, так устроен человек: чем больше трудностей, тем сильнее тяга к знаниям.В дальнейшей жизни Ильи Михайловича был и рабфак, и пединститут, марксистско – ленинский университет и аспирантура. Не обошла его стороной и Великая Отечественная война. В начале февраля 1942 года Илья Михайлович, молодой педагог, добровольцем вступает в ряды защитников Отечества. Закончив краткосрочные курсы в звании техника – лейтенанта, он был направлен на северо–западный фронт, где сполна хлебнул солдатской походной жизни. Основной задачей бригады, где служил Илья Михайлович, было уничтожение вражеских, боевых точек. Не раз приходилось Илье Михайловичу лежать в чистом поле, закрывая голову руками, под вражескими бомбежками и артобстрелами. Пережил он и тяжелое ранение, а после прошел с Краснознаменной Оршанской бригадой по Брянскому, Белорусскому и Прибалтийскому фронтам. О славе воинов-сибиряков рассказывает Илья Михайлович в стихотворении «Огненный цветок». Вернувшись с победой в родные края, Илья Михайлович приступил к своему любимому делу, учительству. Работал завучем, директором, заведующим районо. С августа 1955 года по август 1962 года был директором Иволгинской средней школы. В те годы наша школа лидировала в республике по туристско-краеведческой работе.

Ответственным за это дело был энтузиаст, большой знаток природы, учитель – краевед Афанасий Александрович Гаськов. В те годы одним из первых в республике был открыт краеведческий музей при Иволгинской школе. О том счастливом времени можно прочесть в стихотворении «Друзьям дорог!».

Илья Михайлович всегда трудился с полной отдачей, старался во всем дойти до сути, довести начатое до конца. Благодаря этим своим качествам Илья Михайлович сумел настойчиво, по крупицам собрать данные о воинах из Иволгинского района, погибших на фронтах ВОВ для Книги Памяти. Эта кропотливая работа, сравнимая с подвигом, продолжалась в течение 4–х  лет. В это время            Илья Михайлович давно уже был на заслуженном отдыхе, имел  I группу инвалидности, но, несмотря на это, изо дня в день спешил на работу, проводил время в архивах, ездил по деревням. Результатом труда Ильи Михайловича стала «Книга памяти», куда внесены списки всех жителей Иволгинского района, погибших и пропавших без вести в годы ВОВ.

Впечатления обо всех событиях своей жизни, встречах, путешествиях Илья Михайлович записывал в дневники и блокноты. В течение всей жизни он дружил с бумагой и пером, писал стихи. Книга Ильи Михайловича Брянского «Гуси – лебеди» увидела свет, после того как её создатель закончил свой земной путь.

назад2 библиография2 произведения2