Загузина Лариса Степановна

загузинаЗагузина Лариса Степановна

Лариса Степановна Загузина родилась 7 июля 1963г в с. Иволгинск. Родители Ненастины Степан Васильевич и Валентина Федоровна. В 1978 году Лариса Степановна окончила восемь классов Иволгинской средней школы, затем Иволгинский гидромелиоративный техникум по специальности «Гидромелиоратор». После окончания техникума работала в агрохимслужбе ГСАС «Бурятская».

С мая 1992 года работает  библиотекарем отдела обслуживания Иволгинской межпоселенческой библиотеки. В 2005г. окончила Восточно Сибирскую академию культуры и искусства. За двадцать один год библиотечной деятельности ею разработано и проведено большое количество интересных массовых мероприятий по привлечению к чтению, воспитанию патриотизма, нравственной культуры  жителей Иволгинского района.

Ларисой Степановной организованы клубы по интересам при Иволгинской межпоселенческой библиотеке: для старшего поколения клуб «Вдохновение», клуб  любителей здорового образа жизни «Трезвая Иволга», клуб любознательных «Верю в себя». Клуб молодой семьи «Лад». В ходе реализации проекта «Счастливая семья» в районе стал проводиться ежегодный праздник «Мы желаем всем счастья!», посвященный Дню семьи, любви и верности.

В 2010 г. Иволгинской МЦБ реализован грантовый проект «Малая Родина» - «Иволгаlаnd». По итогам реализации проекта Лариса Степановна подготовила путеводитель для школьников «Иволгаlаnd» и видеофильм «Легенды и были Иволгинской долины».  К 75-летию Иволгинского района библиотекой выпущен фильм «Иволга: земля и люди. Хроники жизни», где Л.С. Загузина выступила в качестве сценариста.

Стихотворения об Иволге Загузиной Л.С. стали визитной карточкой района, дали название и  вошли в юбилейные издания «Щедрая долина Иволги», «Край, легендами овеянный», используются в сценариях районных и республиканских праздников. Сборник стихотворений «С любовью. Для Вас» вышел в 2010г. - тираж 300 экз.

Стихотворения Л.С. Загузиной включены в сборники: «Объединим огонь сердец» С.Тиваненко - 500 экз. (2008г. г. Саянск)

«Ночи бессонные, полные слез…»  учебно - методическое пособие для образовательных учреждений по пропаганде здорового образ жизни тираж 500+ (2012г. «Издательский дом Николаевых» Ивановская область)

«Пегас над Хамар – Дабаном», посвященном 350 – летию добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства.

Работы Л.С. Загузиной напечатаны в популярном журнале «Чем развлечь гостей»  в № 7.-2007г, №2.-2008г., №1.-2009г., №6.-2009г., №12.- 2009г., №12.-2011г.

Заметки о деятельности Иволгинской МЦБ, написанные Загузиной Л.С. постоянно публикуются в районной газете «Жизнь Иволги». По деятельности клуба «Трезвая Иволга»  выпущен сборник «Трезвая Россия – великая Россия» из опыта работы Иволгинской МЦБ в количестве 40 экз. (2006г.)

назад2 библиография2 произведения2