Год литературы

год2

Указом президента РФ В.В. Путиным 2015 год объявлен Годом литературы. 19 марта в Иволгинской межпоселенческой центральной библиотеке прошла встреча «Литературная слава Иволгинской долины», посвященная открытию Года литературы.

Из приглашенных гостей присутствовали прозаик Гармаев О.Ж., поэты Ульзутуев Б.Х.,  Цыдыпов Ж.Ц.,  Задворнова-Осокина Г.С.,  Загузина Л.С. Открытием встречи стали Матвеева В.С., педагог районного центра образования детей, Будаев С.М., начальник отдела по молодежной политике, физической культуре и спорту.  Авторы рассказали о себе, о своих произведениях.

Их стихи и беседа вызвали интерес у слушателей своим приятным ярким вдохновляющим содержанием. Кроме этого, Саян Мункуевич рассказал о том, что составил список книг, которые он намерен перечитать в год Лите¬ратуры. Первое произведение в его списке «Отцы и дети» Тургенева. Каждому, кто считает себя культурным человеком, стоит по¬следовать этому замечательному примеру. Со слушателями был проведен мини-опрос об их литературных предпочтениях.

К мероприятию была оформлена выставка «Литературная слава Иволгинского района», издан буклет «Знай наших».

Встреча сопровождалась электронной презентацией.

На встрече присутствовали старшеклассники ИСОШ, студенты КТИНЗ и БРАТТ, читатели библиотек района, сельские библиотекари, а также  заместитель главы  района Зарубин А.Н., председатель райсовета Данчинов А.А., председатель женсовета, совета ветеранов, председатель первичной организации «Единая Россия» по Иволгинскому району Астраханцева В.П., глава сельского поселения «Иволгинское» Очиров В.Ц. и др. Многие из них стали обладателями поэтических сборников с автографами авторов. Также библиотеке были подарены сборники поэтов.

Сколько книг прочтено - не имеет значения,

но имеет значение очень давно

ежедневное, ежевечернее чтение,

еженощное - с лампой зажженной-в окно.

И пока круг от лампы на круглом столе

выключается только на позднем рассвете,

все в порядке на круглой и светлой Земле,

населенной читателями планете!