Сельская библиотека с.Хойтобэе

История

В 1993 году на базе Степной сельской библиотеки в с. Хой­ тобэе, в здании Мехколонны № 184, была открыта библиотека - фи­ лиал № 11 Иволгинской ЦБС. С 1993 - 1995 гг. заведующей библи­ отекой работала Миронова Елена Владимировна, в 1995 - 2000 гг. ■ Семьянинова Соелма Табжиловна, с 2000 по 2012 год - Раднаева Мэдэгма Бабасановна.
С января 2005 г. по ноябрь 2007 г. из-за отсутствия помеще­ ния библиотека временно была размещена в здании библиотеки с. Нижняя Иволга.
В ноябре 2007 года в селе Хойтобэе методом народной стройки было построено одноэтажное деревянное здание, в кото­ ром разместились сельский клуб, библиотека и фельдшерско - аку­ шерский пункт.
С 2012 г. ведущим библиотекарем работает Мухамеджано- ва Алия Казыбаевна. Благодаря администрации СП «Нижне-Ивол- гинское» за последние годы улучшилась материально-техниче­ ская база библиотеки: приобретены компьютерное оборудование, принтер, осуществлён доступ в Интернет. Библиотека располагает большим фондом фотографий и отсканированных документов, имеются электронные базы данных.

В Хойтобэе открылась модельная библиотека

        2 сентября прошло знаменательное событие для Иволгинского района. В улусе Хойтобэе благодаря федеральному проекту «Культурная среда» национального проекта «Культура» открылся современный многофункциональный центр с доступом к востребованным книгам и новейшим информационным технологиям. В церемонии открытия приняли участие министр культуры Бурятии Соелма Дагаева, глава Иволгинского района Николай Емонаков и глава Нижнеиволгинского сельского поселения Василий Тогочиев. Министр культуры отметила большую значимость нового объекта:

- У нас в республике уже 12 модельных библиотек и у каждой из них - свое лицо. Концепция библиотеки в Хойтобэе - «Библиотека - точка силы». Это очень символично, так как все начиналось с народной стройки, с людей, которые здесь живут. Это и есть точка силы. Библиотека - это вложение в интеллектуальный потенциал жителей. Я желаю больших успехов коллективу. Пусть новая библиотека станет центром притяжения для людей», - сказала Соелма Баяртуевна.

       Глава района поздравил присутствующих и поблагодарил Министерство культуры в лице Соелмы Дагаевой за большой вклад в реализацию проекта:

 - У нас сегодня радостное и знаменательное событие - открываем и модельную библиотеку, и универсальный зал после капремонта. Это один из первых объектов который был включён в нацпроект «Культура». Здание КСЦ построено самими жителями, методом народной стройки. Когда жители сами проявляют инициативу, безусловно, такие проекты должны быть поддержаны. Огромную благодарность выражаю, конечно же, Министерству культуры Российской Федерации, Министерству культуры Республики Бурятия, лично Соёлме Баяртуевне, за такой подарок, за такой праздник!

        От лица жителей выступил глава сельского поселения «Нижнеиволгинское» Василий Тогочиев:

- Каждый год в Хойтобэе мы открываем новый объект. За четыре года построены новая школа на 450 мест, детский сад на 280 мест, строятся дороги. Совсем недавно открыли врачебную амбулаторию. И вот сегодня мы открываем модельную библиотеку. Все это стало возможным благодаря поддержке Правительства республики, Главы Бурятии Алексея Самбуевича Цыденова, Министерства культуры, Администрации района. Желаю работникам новой библиотеки творческих успехов, чтобы зал всегда был полон читателей!

         Благодаря федеральному проекту «Культурная среда» нацпроекта «Культура» для жителей улуса Хойтобэе – а это более 4200 тысяч человек, библиотека станет комфортным местом для чтения, получения достоверной информации, проведения интеллектуального досуга, а также реализации своих творческих способностей и гражданских инициатив.

        После торжественной церемонии открытия начальник управления культуры и туризма администрации Иволгинского района Ольга Лыктыпова и директор МБУ ЦБС Арюна Цыденова ознакомили гостей с обновлённой библиотекой.

          Они рассказали о новейших технологиях и ультрасовременном оборудовании, которое станет полезным инструментом для обучения как маленьких, так и взрослых посетителей.

          Соелма Баяртуевна на себе испытала очки виртуальной реальности. Также первая в районе модельная библиотека создана в концепции «Библиотека - точка силы». Здесь ребята могут не только прочитать интересные книги, но и пообщаться, воспользоваться высокоскоростным интернетом, мощными компьютерами и ноутбуками, цветными принтерами и МФУ, планшетами, интерактивной, доской быстрыми персональными зарядными устройствами для мобильных телефонов и 3D-принтером. Отметим, что каждый квадратный метр библиотеки максимально использован для создания полезной площади. Третий зал оборудован под презентационную площадку и миникинозал. Для посетителей предусмотрены красивые удобные кресла, а подоконники приспособлены под уютные диванчики. Всё наполнение и антураж помещения можно охарактеризовать одним словом – комфорт.

        Работники библиотеки отметили, что число желающих посетить «место силы» увеличивается с каждым разом. А для маломобильных граждан здесь организована доступная среда.

        Отрадно, что всё больше и больше социально значимых объектов открывается в районе. Как сказала Соелма Дагаева, эта модельная библиотека - вторая ласточка нацпроекта «Культура» в Иволгинском районе, первая – это открытие современного кинозала в с. Иволгинск. Она с большим удовольствием сделала первую запись в летописи библиотеки. Надеемся, что это событие положит начало в появлении многих других объектов социального притяжения.

 

Ирина Будаева, Мария Лубсанова.

 

Будаева, Ирина.

     В Хойтобэе открылась модельная библиотека [Текст] / И. Будаева, М. Лубсанова // Жизнь Иволги. – 2022. – 7 сент. (№35) . - с.1., фот.

Руководитель:
Ли Светлана Батуевна

Контакты:
Республика Бурятия, Иволгинский район
с. Хойто-Бэе, ул. Сагаан-Дали, 28
89996034536
83014023562@mail.ru

Часы работы:
Понедельник - Пятинца
10.00-18.00
Обед: с 12.00-13.00
Выходные дни: Суббота, Воскресенье
Последняя пятница месяца - Санитарный день