АНТИХРИСТ Петр и Алексей

Учитывая большое значение реформ Петра I для истории России и, в связи с исполняющимся в 2022 году, 350-летием со дня его рождения, 25 октября 2018 года Президент РФ подписал Указ «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I».

Пётр I Алексеевич, прозванный Великим родился  30 мая (9 июня1672 года. В 2022 году Россия будет отмечать 350 лет со дня рождения первого Императора Всероссийского. Трудно найти в отечественной истории фигуру правителя, которая вызывала бы столько споров. Значимость Петровской эпохи в полной мере ощущали уже современники. Дискуссии о том, что же произошло в начале XVIII в., продолжаются до сих пор. Петровская тема остаётся живой и волнующей.

Предлагаем поучаствовать в «Литературной экспедиции по произведениям о Петре Первом» прочесть или перечитать художественные произведения, окунутся в атмосферу петровских времен. Сегодня мы представляем историософский роман Д. С. Мережковского  «Антихрист. Петр и Алексей», написанный в1903—1904 годы.

Впервые роман был напечатан в журнале «Новый путь», а отдельным изданием, вышел в 1905 году. «Христос и Антихрист», третья часть  трилогии,  вместе с двумя первыми частями, «Смерть богов. Юлиан Отступник» и «Воскресшие боги. Леонардо да Винчи», был переиздан в Берлине 1922 году. Все три романа имели большой успех в странах Западной Европы и обеспечили Д.С. Мережковскому общеевропейскую известность.

В изображении Мережковского Петр Первый предстает как носитель антинациональных государственных устремлений, направляющих Россию по внутренне чуждому ей пути. Бюрократическое государство, которое создает он самыми варварскими методами, с его «противоестественной» столицей, строится на костях людей.

Петру противостоит царевич Алексей, к которому как к последней надежде тянутся все защитники самобытности, не принимающие петровских реформ, и которому явно симпатизирует простой люд. Роман насыщен множеством достоверных исторических и бытовых подробностей.

 В небольшом отрывке из романа представлена беседа о Петре Первом людей «всякого чина и звания, «утаенных», бежавших от несносных податей, солдатской рекрутчины, шпицрутенов, каторги, рванья ноздрей, брадобритья, двуперстного сложения и прочего «страха антихристова».

Ждем Вас в библиотеке, мы будем рады видеть Вас и подобрать для  Вас интересную книгу из фонда, так же зарегистрировать Вас в Национальной электронной библиотеке.

Роман Д. С. Мережковского  «Антихрист. Петр и Алексей» вы можете найти в НЭБ (https://rusneb.ru/) - https://rusneb.ru/collections/92_mikhail-yevgrafovich.. и на абонементе нашей библиотеки.