Сегодня, т.е. 24.02.2021г. испонилось бы 100 лет талантливому писателю, фронтовику, Заслуженному учителю Бурятской АССР Бадма Шойдоковичу Шойдокову.

Шойдоков Бадма Шойдокович родился 24 февраля 1921 года в местности Мульhэтэ села Далахай Закаменского района в семье бедного крестьянина. В 1937 году поступил в Кяхтинское педагогическое училище. «Безусым юношей переступил он в 1938 году после окончания Кяхтинского педучилища порог Дабатуйской начальной школы.» Так началась профессиональная карьера учителя Бадмы Шойдоковича. Уже в 1941 году он работал заведующим Дабатуйской начальной школы.
В 1941 году началось тяжелейшее испытание для любого народа. Кровопролитная Великая Отечественная война коснулась тяжёлой рукой каждой республики, области, города, деревни, ворвалась в каждую семью, где бы она ни жила – на Украине или на Дальнем Востоке, на Северном Урале или в Средней Азии, когда каждый человек – от партийного и государственного руководителя, ученого, инженера до рабочего и колхозника – так или иначе, трудился для фронта, для Победы, для защиты нашего народа…. Война пришла в семью Шойдоковых, и Бадма Шойдокович в марте 1942 года был призван так же, как все, воевать на фронт. Солдат Шойдоков храбро сражался в составе 19-й гвардейской бригады Калининского фронта, 119-й гвардейской дивизии. В одном ряду с латышами, литовцами и русскими воевал Бадма Шойдокович. Сейчас, спустя много лет вспоминает он боевые эпизоды, своих друзей на Калининском и Прибалтийском фронтах. Бадма Шойдокович принимал участие в освобождении городов Великие Луки, Новосокольники, Старо-Русь, Невеля, узловой станции Пустошко. Во время боев в июле 1942 года он получил осколочное ранение в ногу. Пролечившись в госпитале месяц, возвращается на фронт снайпером. В районе города Невеля Бадма Шойдоков получил второе ранение, на этот раз сквозное в грудь. После полуторамесячного лечения он снова возвращается на поле боя. В конце 1944 года в одном из жесточайших боёв Шойдокова ранило третий раз. Рана оказалась тежёлой. Предстояло долгое лечение в госпитале. «Успокаивало только то, что мы были близки победе» - вспоминает ветеран.
Наконец,закончилась война, отгремел победный салют. Снова началась мирная жизнь советского народа. Фронтовик Бадма Шойдоков, награжденный орденом Славы 3 степени, орденами Великой Отечественной войны 1, 2 степени, вернулся в родную школу.
После войны в 1947 году Б.Ш.Шойдокова переводят в Санагинскую школу. Обратившись к книге приказов, мы выяснили, что этот человек работал в нашей школе с 1947 по 1993 год учителем бурятского языка и литературы и несколько десятилетий завучем.
Работая в школе, параллельно получил высшее образование в 1960 в Бурятском педагогическом институте им. Доржи Банзарова. Замечательный учитель, преподаватель бурятского языка и литературы, он учил детей не только родному языку, но и многих повёл к высотам литературного мастерства. В 1953 году организовал и многие годы руководил литературным объединением «Уран-Душэ» при Санагинской средней школе. Членами этого объединения были Мэлс Самбуев, Аюша Доноев, Федор Цыденжапов и многие другие. «Передо мной часто возникает образ Бадмы Шойдоковича, человека, чей тон речи и поведение в обществе безукоризненно соответствуют личности педагога» - писал Аюша Доноев.
Многие десятилетия Бадма Шойдокович работал завучем Санагинской средней школы.
Добросовестный и плодотворный труд вызывал у коллег, односельчан только положительные отзывы. «Все мы, его товарищи по работе, - свидетели необычайно красивого труда этого человека. Он настоящий друг молодых учителей, его любят за деловые советы, за отцовское внимание. Если бы кто-нибудь нас спросил об особенности его педагогической деятельности, мы без колебаний ответили бы: человечность и трудолюбие ».
Признанием его немалых заслуг на педагогическом поприще стало присвоение в 1963 году почетного звания «Заслуженный учитель Бурятской АССР». За безупречное отношение к делу воспитания подрастающего поколения, за многолетний педагогический труд Бадма Шойдокович награждён юбилейной медалью «За доблестный труд». В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», а в августе 1971 года награждён орденом «Знак почёта», в 1977 году удостоен звания «Отличник просвещения СССР».
Педагогическую деятельность Бадма Шойдокович Шойдоков успешно совмещал с литературным творчеством, которое началось в 50-х годах с перевода книг русских писателей на бурятский язык (М.Пришвин «Лисичкин хлеб», А.Голубева «Мальчик из Уржума»). 50-60 годы – начало его собственной литературной деятельности. В эти годы вышли в свет сборник рассказов для детей среднего школьного возраста «После уроков» (1956), повести «Верный помощник отца» (1966) и «На берегу прохладной Джиды» (1968).
«В народе говорят, орёл, набирая высоту, проверяет прочность перьев, зоркость глаз. Подобно седоглавому орлу, сын саянских гор с каждым годом набирает высоту своего полёта в трудном писательском деле». Несмотря на занятость в школе, Бадма Шойдокович в 70-80 годы выпускает в Бурятском книжном издательстве несколько книг: повести «Солдатская слава», «По окончании войны», сборник повестей и рассказов «Пограничники».
Повесть «Солдатская слава» посвящена боевому пути полного кавалера орденов Славы – санагинца Бато Михишкеевича Дамчеева. Бадма Шойдоков в этой повести сумел создать неповторимый образ смелого защитника Отечества, ярко передать военные события, боевые подвиги героя. Успех повести подтверждается присуждением автору премии комсомола Бурятии и Союза писателей Бурятии. Во второй повести «По окончании войны» автор представил своим читателям образ кавалера высоких воинских наград, заслуженного учителя Бурятии, уроженца Закамны, Лубсана Чимитова. В произведении показана отвага героя на фронте и его самоотверженный труд после войны. Сборник рассказов и повестей под общим названием «Пограничники» рассказывает о боевых подвигах защитников границ Родины.
Начиная с 60-х годов Бадма Шойдокович постоянно печает свои произведения на страницах периодических изданий района и республики: газеты «Ажалай туг», «Знамя труда», «Буряад унэн», «Байгал».
В 90-е годы в Бурятском книжном издательстве издается трилогия, посвященная теме Великой отечественной войны. Первая книга трилогии «В тылу врага» вышла в свет в 1995 г., вторая – «Жизнь и смаерть» - в 1994 г., третья - «Родной край» - в 1998 г. Эти три романа, объединенные одной сюжетной линией, вошли в золотой фонд бурятской художественной литературы военной тематики.
Бадма Шойдокович Шойдоков – автор более 50 художественных произведений. Его творчество носит многожанровый характер. Среди его произведений достойно представлены такие жанры, как лирические стихи, улигеры, сказки, рассказы, повести и романы.
С 1992 года Бадма Шойдоков являлся членом Союза писателей Росии. В 1996 году удостоен почётного звания «Народный писатель Республики Бурятия».
В 2011 году Бадма Шойдокович Шойдоков ушел из жизни. Жизнь Бадмы Шойдоковича Шойдокова, как зеркало, отражает историю России и Бурятии. Многие исторические события, происходившие в стране, тесно связаны с его судьбой. Его целеустремленность, воля к жизни, настойчивость, стремление постоянно развиваться, помогать другим людям помогает во многих жизненных ситуациях. Боевые товарищи ценили его, как смелого, отважного человека. Коллеги и воспитанники отмечают в нем интеллигентность, эрудированность, воспитанность, большую внутреннюю культуру и такт. Помимо педагогической деятельности, писательского творчества, Бадма Шойдокович занимался общественной работой. В 2000 году Указом президента Российской Федерации «О награждении государственными наградами РФ» за многолетнюю плодотворную работу по социальной защите ветеранов, патриотическому воспитанию молодёжи и укреплению дружбы между народами Бадма Шойдокович Шойдоков награждён орденом Дружбы. День за днём, год за годом проходит время, но заслуги человека останутся навсегда в сердцах молодёжи, которой предстоит продолжить дело настоящего человека, заслуженного учителя и талантливого писателя.