Книга – лучший подарок!

Первым дарителем книги в этом году стала Астраханцева Валентина Петровна, председатель Совета ветеранов МО «Иволгинский район» и давний друг библиотеки. В краеведческий фонд МЦБ Валентина Петровна передала в дар следующие новые книги:

Республика Бурятия: наш бессмертный полк : Спецвыпуск межрегионального общественно-политического журнала «БАЙКАЛ-ГЕО» к 75-летию Великой Победы / Издан при поддержке Министерства спорта и молодежной политики РБ ; руководитель проекта И. Г. Харанутов ; редакционная коллегия: Н. Д. Болсохоева, Б. Б. Дабаин, А. З. Козин, К. А. Харанутова. – Улан-Удэ, Республиканская типография, 2020. – 141, [2] с. : ил., фот.

В издании, посвященном 75-летию Великой Победы, использованы Интернет-ресурсы Министерства обороны РФ, данные Республиканской Книги памяти, газеты «Судьба», а также юбилейных изданий Бичурского, Джидинского, Иволгинского, Кабанского, Северо-Байкальского и других районов Бурятии. Спецвыпуск посвящен вкладу Бурят-Монгольской АССР, аймаков республики и ее жителей в разгром фашистской Германии и милитаристской Японии, а также знакомит с неизвестными участниками войны и тружениками тыла.

Гармаев Р. Б. Бурятия на войне. Героические страницы нашей истории :конкурс воспоминаний о Великой Отечественной войне / Р. Б. Гармаев, Л. К. Синегрибов. – Улан-Удэ, Республиканская типография, 2020. – 219 с. : ил., фот.

Сборник воспоминаний о Великой Отечественной войне составлен по материалам ежегодных конкурсов, проводимых Советом ветеранов Республики Бурятия и редакцией газеты «Судьба» в 2015-2020 гг. Содержит четыре главы, название которых соответствует номинациям конкурса.

Использованы фотографии, письма и документы семейных альбомов, школьных и библиотечных архивов. Книга предназначена для широкого круга читателей, студентов, школьников, педагогов, а также всех, кто интересуется историей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и её уроками.

Дабаин Б. Б. Герои со звёздами и без звёзд : неизвестные страницы из жизни героев войны и судьбы фронтовиков / Баясхалан (Юрий) Дабаин. – Улан-Удэ, НоваПринт, 2020. –223 с. : портр., факс., фот.

Это издание приурочено к 75-летию Великой Победы. В книгу вошли очерки о фронтовиках, имеющих отношение к Бурятии, представленных к званию Героя Советского Союза, но не получивших Звезду Героя, опубликованные на страницах газеты «Бурятия» в рамках проекта «Герои без звезд» ИД «Буряад унэн». Также в нее включены материалы о неизвестных страницах из жизни Героев Советского Союза и полных кавалерах ордена Славы.

…Поиски, исследования журналиста и автора книги Юрия (Баясхалан) Дабаина привели к успеху, и был установлен 12-й полный кавалер ордена Славы. Им оказался наш земляк. Так, в главе IV «Полные кавалеры солдатского ордена», на страницах 117–122 рассказано о полном кавалере ордена Славы Илье Степановиче Яковлеве, уроженце с.Кокорино Иволгинского района.

В издание вошел и систематизированный материал о выдающихся бурятских фронтовиках, в том числе награжденных тремя и более боевыми орденами. Книга рассчитана на широкую читательскую аудиторию, включая подрастающее поколение.

Книга Памяти Республики Бурятия. Том XI. – Улан-Удэ :Бэлиг, 2020. – 558, [1], фот.цв.

В XI томе Книги Памяти Республики Бурятия представлены краткие сведения об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., призванных на фронт из Бурятии, погибших, пропавших без вести или умерших в послевоенное время, чьи имена не вошли в I-X тома Книги Памяти. В отдельном разделе приводятся имена воинов, умерших в эвакогоспиталях Бурятии. Отдельным списком приводятся имена бойцов и командиров с существенными поправками к ранее опубликованным данным. В Книгу внесена информация, полученная в результате работы поисковых отрядов по установлению личностей умерших солдат.

В XI томе Книги Памяти представлены данные о деятельности Республиканского военно-патриотического поискового отряда «Рысь»

В связи с этим, коллектив Иволгинской ЦБС выражает дарителю особую благодарность за вклад в пополнение библиотечных фондов. Мы тронуты добрым отношением к библиотеке и желаем Вам благополучия, успехов в профессиональной и творческой деятельности. И надеемся, что этому примеру последуют и другие жители нашего района.

Напоминаем, что акция «Подари библиотеке новые книги» продолжается. Если у вас в доме есть прочитанные и невостребованные книги, вы можете подарить им вторую жизнь, отдав в библиотеку. Правда, для участия в акции есть ряд условий: книги должны быть в хорошем состоянии, не ранее 2010 года выпуска (исключение может составить мировая классическая литература). Ваши книги будут вновь и вновь радовать взрослых и юных читателей. Дарителями могут стать любые ведомства, организации, предприниматели, представители творческой интеллигенции, преподаватели, студенты, учащиеся, все жители, желающие поделиться своими духовными ценностями. Сельские жители могут подарить книги своей библиотеке.

Мы открыты для всех!