Выставка "Первый день войны"

Книжно – иллюстративная выставка, посвященная 80 - летию со дня начала Великой Отечественной войны, знакомит   с воспоминаниями о первом дне войны -  22 июне 1941 года.

Из книги Бориса Васильева «Моя война. Страшное  лето 1941-го»

« Тот воскресный день выдался в Воронеже на редкость жарким. Где – то на краю горизонта темнели облака, в городе было душно. И мы со школьными друзьями решили идти купаться.

Но пока собирались, облака стали тучами, а когда поравнялись  с нашей бывшей (семилетней) школой, хлынул дождь. Мы спрятались под навесом. Но вдруг открылась дверь школы, и наш бывший директор  Николай Григорьевич выглянул из неё. Лицо его было серым, это я помню точно.

-Война, мальчики…- сказал он.

А мы заорали: «Ура!»

Из четверых мальчишек, глупо оравших «Ура!», в живых остался я один.

Дома я застал маму, которая разглядывала большую карту Европейской части СССР - у нас дома было множество карт, потому что я любил их собирать. Я восторженно сообщил, что наконец – то началась война, мама странно на меня посмотрела и вышла из комнаты. Я сразу же подошел к расстеленной  на столе карте.

На её глянцевой поверхности остались два пятнышка. Следы маминых слез. И я сразу понял – нет, не понял, а почувствовал, - что мое детство закончилось. Его  провожали две мамины слезинки…»

Из книги  Артема Драбкина «Вставай страна огромная». Вспоминает Матвей Цодикович Лихтерман:

« - На 22 июня 1941 – го была назначена наша присяга. Ждали шефов. Вдруг приказ: «Все на плац, на митинг!» Вышел командир нашей части, немец, полковник Гейцах, отмеченный двумя орденами Красного Знамени за борьбу с басмачеством. Помню его слова: «Красноармейцы, сыны мои! Мы краснознаменная часть, и я буду требовать от командования округом немедленной нашей отправки на фронт! Разобьем фашистскую гадину! Ура!!!»

Неделю мы получали автотехнику, машины ГАЗ, мобилизованные с гражданских  предприятий. Орудия наши были на автомобильной тяге.

- 29июня нас погрузили в эшелон и – на фронт. Выдали НЗ на три дня: вобла, по четыре сухаря, банка говядины на троих и пачка чая. На станциях стояли старушки вдоль железнодорожного полотна и плакали, голосили нам вслед: «Дети, куда вы едите?! Вы же такие молоденькие? Вас же всех поубивают!»  10 июля1941 – го разгрузились в Брянске и сразу в бой под Ельню»

Константин Симонов: «О том, что война уже началась, я узнал только в 2 часа дня. Все утро 22 июня1941 года писал стихи и не подходил к телефону. А когда подошел, первое, что услышал: война».

Тот самый длинный день в году,

С его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду,

На всех, на все четыре года.

Она такой вдавила след,

И стольких наземь положила,

Что двадцать лет и тридцать лет

Живым не верится, что живы.

А к мертвым, выправив билет,

Все едет кто-нибудь из близких,

И время добавляет в списки,

Еще кого-то, кого нет…

И ставит,

ставит обелиски