Приглашение в страну Чудес

В дни весенних  каникул  с 22  по 26  марта  Иволгинская  центральная  детская  библиотека  провела  традиционную  Всероссийскую  Неделю  детской  и юношеской  книги. Открытие  Недели началось с  приветственного танца «Озорные карандаши» (исполнил ансамбль  «Премьера» Иволгинской детской школы  искусств им. Гур-Дарма Дашипылова, преподаватель Запханова Т.С.) Об истории  праздника  Недели  детской  и юношеской книги рассказала заведующая  центральной детской библиотеки Собенникова Валентина Владимировна, поздравила  ребят с весенними  каникулами.  Главные герои   сказочной страны  загадывали  загадки, провели игру, викторину ( уч. 4 «е» класса  Иволгинской  СОШ  Галиева  Ника и  Вампилова  Баярма.)  Самые  активные  ребята  получили  призы. После представления ребятам был продемонстрирован мультфильм «Три  кота  в библиотеке» и  «Королевские каникулы».

Неделя началась со знакомства с творчеством детского писателя  Анны Ивановны Виноградовой (Перелыгиной). Для ребят была представлена  выставка о книгах и сказках «Волшебный мир сказок Анны  Виноградовой»

По программе  «Говорим на  бурятском  языке» прошли громкие  чтения   на бурятском и русском языках, «Наш край  родной  в стихах и прозе».  В беседе  «Бурятия родная – ты есть  моя  Россия» ребята познакомились   с творчеством писателей Бурятии - В.Алагуевой, К.Соболева, А. Виноградовой, С. Нестеровой, и др. Проведена викторина  о родном  селе, о знатных людях, представлены мультфильмы  на бурятском языке «Баабгалдай», «Республика Бурятия».

Также  вспомнили стихи  писателя Агнии Львовны  Барто, которой в этом году исполнилось 115 лет со дня рождения. Дети с радостью читали стихи, изображали главных героев в рисунках, иллюстрациях, посмотрели мультфильмы по стихам А.Л.Барто. Был проведен цикл мероприятий, посвященных Году науки и технологии. Обсуждение темы «Опасные профессии» прошло активно, познавательно, в форме «вопрос-ответ». Все занятия с ребятами прошли в игровой форме, самые активные знатоки были поощрены призами и грамотами.

В мероприятиях Недели  приняли участие начальные классы Иволгинской СОШ, особую благодарность выражаем руководителям классов за поддержку и поощрение читательского интереса к книге и библиотеке.

В.В.Собенникова, заведующая центральной детской библиотекой