7-й открытый Чемпионат России по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 21»

14 апреля  в Иволгинской  центральной детской библиотеке  состоялся  отборочный тур Чемпионата России по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 21», которая проводится в России 7-й раз, в Республике Бурятия - 5-й раз. Организаторами регионального этапа являются Министерство культуры РБ и ГАУК РБ «Республиканская детско-юношеская библиотека».

В отборочном туре Чемпионата приняло участие 10 учащихся из Иволгинской СОШ: Базарова Дэлгэрма, Батуева Эльвира, Гамзякова Вера, Глущенко Костя, Ерофеевская Валя, Капустина Ксения, Пурбуев Энхэ, Сегачева Ольга, Смирнова Катя и Тугаринов Даниил (кл. рук. - Шабаринова Валентина Юрьевна).

По правилам Чемпионата старшеклассники читали случайные отрывки из произведений современной, классической, русской  литературы  без предварительной подготовки. В этом году в одном из раундов отборочного тура участники читали отрывки из произведений писателей Бурятии, в том числе из романа «Похищенное счастье» Д. О. Батожабая (в 2021 году в Бурятии отмечается 100 - летие со дня рождения писателя).

Жюри в составе Исаковой  И. Б., преподавателя Сужинской средней  школы, Галдановой  Э. Е., специалиста  отдела  комплектования  и  обработки, Зиминой Е. Б., библиотекаря Иволгинской школьной  библиотеки        оценивали технику чтения и артистизм по 6-бальной шкале сразу после каждого выступления. Время чтения засекалось по песочным часам. В финальном раунде финалисты читали три разных стихотворения Александра Твардовского.

Победителем Чемпионата по результатам оценивания жюри стал Тугаринов Даниил, который поедет на полуфинал регионального этапа в г. Улан-Удэ 23 апреля. Все участники получили дипломы  отборочного тура.

Пожелаем Даниилу удачи и успехов в полуфинале!!!

Полуфиналы регионального этапа пройдут 23 апреля в г. Улан-Удэ, где будут определены 8-12 финалистов. Финал регионального этапа пройдет 24 апреля в г. Улан-Удэ в рамках Всероссийской акции «Библионочь 2021», где будет определен Чемпион Бурятии.Чемпион Бурятии станет участником Всероссийского полуфинала в Иркутске, в мае, где встретится с 8-ю Чемпионами других региональных этапов. Победитель Всероссийского полуфинала в Иркутске получает возможность участвовать во Всероссийском финале, который пройдет в Москве в июле 2021 года.В Москве встретятся 7 победителей всероссийских полуфиналов, среди которых будет определен Чемпион России.

Призовой фонд Чемпионата составляет 300 тысяч рублей и передается Чемпиону России.

Валентина Собенникова, заведующая  Иволгинской ЦДБ