Лучший подарок - это книга, а для библиотеки вдвойне

В 2020 году библиотекам Иволгинского района было передано в дар 363 книги.

И в этом году с помощью читателей нашей библиотеки, жителей, организаций книжные фонды библиотек Иволгинского района продолжают пополняться замечательными изданиями по истории и современности нашей Родины, художественной, детской и краеведческой литературой. Дочь художника-графика, ветерана Великой Отечественной войны, этнографа, краеведа  из с. Могсохон Кижингинского района Байгалма Цырен-Намжиловна подарила книгу о своем отце «Цырен-Намжил Очиров. Графика». 2 апреля 2021 г.  Глава Республики Бурятия Алексей Самбуевич Цыденов в рамках рабочего визита в наш район преподнес взрослым и юным читателям Иволгинской  ЦБС книги  о природе, истории, детские издания бурятских писателей. Гражданин Канады, писатель, инженер Владимир Францевич Ротт передал межпоселенческой библиотеке 4-ю книгу своих воспоминаний  «Жизнь продолжается». Все 4 книги автора, имеющиеся в нашей библиотеке, это, прежде всего, дань памяти отцу, венгерскому инженеру Ференцу Ротту, который наряду со многими иностранными специалистами стал жертвой сталинского террора. Это рассказ о печалях, уготованных семье "врага народа", его жене и сыновьям, сумевшим преодолеть боль, тяготы и отчаянье. Благодаря своим читателям книжные фонды Оронгойской и Сотниковской модельных сельских библиотек пополнились на 43 и 56 экз. книг соответственно. Большую благодарность хотим также выразить читателям - дарителям книг Бойковой Л.К., Карпукову В.П., Кокориной Н.А., Лавренко И.Ф., Пурбуевой Е.Д., Цыденовой А.А., Совету ветеранов МО «Иволгинский район». 11-й том Книги памяти РБ передан нашей библиотеке от Министерства образования РБ.

По программе «Сохранение и развитие бурятского языка» получено 106 книг и 20  компакт-дисков песен на бурятском языке для детей и подростков «Алдар баатар». Национальная библиотека РБ  передала 78 экз. книг; среди них 11-й том Книги  памяти РБ, книги о Героях Советского Союза Борсоеве В.Б.,, Быстрых Б.С., Очирове Г.В., об олимпийском чемпионе по боксу Владимире Сафронове и др.

Основное финансирование на пополнение библиотечных фондов оказывает бюджет МО «Иволгинский район». С начала года приобретено 378 экз. на 100 тыс.руб. Также на подписку периодических изданий выделяются средства из районного бюджета. Сельские библиотеки района получают от 10 до 20 названий, межпоселенческая библиотека 39 названий газет и журналов, детская -21 название журналов.

Если у вас дома есть прочитанные книги в хорошем состоянии и не ранее 2015 года издания – Вы можете подарить их библиотеке. Библиотека с благодарностью примет литературу, а  ваши книги получат вторую жизнь и еще раз доставят удовольствие своему читателю. По вопросам книгодарения можно обращаться во все библиотеки района.

Галданова Э.Е.- отдел комплектования и обработки литературы

МБУ «Иволгинская ЦБС»