Новинки краеведения

Бурятия в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. В 2-х частях [сб. документов, комментарии, перечень документов] /Авторы-составители: д.и.н. Б.Ц.Жалсанова, к.и.н. М.С.Новолодская и др.-Иркутск: Изд-во «Оттиск», 2020.-848 с.

Издания представляют публикацию архивных документов Государственного архива Республики Бурятия о вкладе жителей Бурятии в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Документы раскрывают интересные подробности об их самоотверженном труде, о помощи и укреплении обороноспособности страны, о деятельности партийных, советских и общественных организаций в условиях военного времени. Сборник архивных документов состоит из двух частей, куда вошли 313 документов о мобилизационной деятельности советских, партийных и комсомольских организаций Бурят-Монгольской республики в годы войны, 131 документ личного происхождения наших земляков – дневниковых записей Героя Советского Союза В.Б. Борсоева, М.И.Шестакова, танкистов братьев Козулиных и писем на фронт. Во вторую часть издания вошли документы, созданные после войны: воспоминания, письма, сведения об умерших в эвакогоспиталях, размещённых на территории Бурятии и погибших на территории Восточной Пруссии. Сборник предназначен для архивных работников, историков, исследователей, всех интересующихся историей Республики Бурятия.

Санджэ-Сурун (Раднаева Галина Жигмытовна) Вечное колесо времени (Из жизни народа) =Yе сагуудай мунхэ хурдэ (Арад зоной ажабайдалhаа):. Т.8.-Улан-Удэ: НоваПринт, 2020.-640 с.

В восьмом томе публикуются рассказы, записанные со слов старожилов, о замечательных выходцах Джиды, Кижинги, Баунта, Баргузина, Кяхты, прославивших не только свою малую родину, но и всю республику далеко за её пределами. Книга содержит богатейший общебурятский фольклорный и документальный материал, описывающий разные эпохи народа с XVII века по наши дни.
Судьбы людей, переустройство уклада жизни степняков, революция, войны, репрессии и другие потрясения, хрущёвская оттепель и перестройка, получившие отражение в книге, характерны не только для отдельно взятого района и республики, но и для всей страны. Книга интересна как исследователям, так и широкому кругу читателей - любителей истории, мифологических рассказов, бывальщин.

Цыреннимаева Л.И. Национальная тема в творчестве А. Сахаровкой: Исследование /Л.И. Цыреннимаева.- Улан-Удэ: Изд-во ПАО «Республиканская типография», 2020.-160 с., ил.

Александра Никитична Сахаровская (1927-2004) принадлежит к числу общепризнанных классиков бурятского изобразительного искусства, чья творческая деятельность стала значительным явлением в культуре Бурятии второй половины XX века. Её искусство с необычайной полнотой раскрыло духовную сущность времени, художественные особенности советской эпохи и стало поистине национальным по содержанию. В данном исследовании использован материал, хранящийся в фондах Республиканского Художественного музея им. Ц.С. Сампилова, насчитывающий около трёхсот произведений художницы, а также семейный архив, в который вошли отдельные листы рисунков, несколько макетов книги «Гэсэр» с иллюстрациями, выполненными тушью, гуашью, карандашом, отражающей различные этапы творчества А.Н.Сахаровской.

Эрдэни /сост. Н.Э.Уланова.- Улан-Удэ, 2020.- 96 с., ил.

Эта книга о Народном художнике Бурятии, первом профессиональном скульпторе Эрдэни Цыденове, уроженце улуса Янгажино Иволгинского района Бурятии. Столица Республики Бурятия встречает своих горожан и гостей величественной монументальной скульптурой «Мать Бурятия», которая стоит на возвышенности и хорошо просматривается с Селенгинского моста. Она держит на вытянутых руках хадак с пиалой, которые являются символом бурятского гостеприимства и уважения, освящая и благославляя жителей и гостей Улан-Удэ и республики. Автор этого знакового для города памятника с ярким национальным колоритом – Эрдэни Цыденов. Он создал неповторимые классические образцы в монументальной и станковой скульптуре: «Моя современница», «Арканщик», «Свободная Бурятия», «Юность» и др. С творчества Эрдэни Дамбаевича Цыденова началась современная история бурятской скульптуры и её расцвет в конце XX - начале XXI века.

Шонхоров Ч.Б. Живопись. Графика. Скульптура . ДПИ. Театрально-декорационный. Дизайн.- Улан-Удэ: Изд-во ПАО «Республиканская типография», 2020.- 372 с.

В книге представлены работы Чингиза Шонхорова. Мир художника необычайно многообразен. Несмотря на то, что художник работает в разных видах искусства, для него главным остаётся живопись. В ней он обращается к пейзажу, портрету, мифологическим образам и сюжетам. В 1990-е годы художник работал над серией графических иллюстраций к бурятскому героическому эпосу «Гэсэр».

По заветам мудрой старины: фотоальбом к 400-летию торжеств «Путь Аввакума» /Автор-составитель Н.Н. Ефимов.- Улан-Удэ; Красноярск: Ситалл, 2020.- 320 с.

В 2020 году отмечалась знаменательная дата в российской истории - 400-летие со дня рождения протопопа Аввакума, крупнейшего деятеля старообрядчества. Первые переселенцы семейских прибыли на нашу благодатную землю более 250 лет назад. В фотоальбоме журналиста и фотокорреспондента Николая Ефимова рассказывается о наших земляках, внесших большой вклад в развитие сельского хозяйства, науки и культуры Республики Бурятия. Более 500 цветных и черно-белых фотографий вошли в данный альбом. Издание будет интересно и полезно всем, кто интересуется историей, культурой и бытом семейских в Бурятии. Благодаря фотоискусству многие интересные моменты жизни семейских нашли отражение в этом красочном издании.
Новые книги для детей

Алтан дуhал: буряад хyyгэдэйаман зохёол. Золотая капля: бурятский детский фольклор /Согсолборилогшод Б.Ц.Цыденова, Ц.-Д. Б. Бадмацыренова.- Улаан-Удэ:НоваПринт, 2020.-96 х., зурагууд.

Тус ном дотор Буряадай, Монголой болон Хитадай Шэнэхээн нютагуудай буряадуудhаа хуугэдэй аман зохёолой бухы жанрнуудаар суглуулhан олон тоото жэшээнууд угтэнхэй, унгэтэ зурагууд оруулагдаа. Буряад арадай заншалта соёлоор, тэрэ тоодо хуугэдэй аман зохёолоор hонирходог ургэн олон уншагшадта дурадхагдана.

Мункуева Т. Фарфоровая мышка. Шаажан хулгана. Сказка.- Улан-Удэ: Изд-во ПАО «Республиканская типография», 2020.- 24 с., ил.

На русском языке с переводом на бурятский. Сказка адресована всем, кто интересуется вопросами духовного развития. Читателя ждёт философское путешествие в страну фарфоровых и степных мышей, удивительные открытия и радость познания нового мира.

Папаева Д. Бурятский язык в картинках для малышей.- Улан-Удэ: Издательство ПАО «Республиканская типография», 2020.- 24 с., ил.

Книжка создана для малышей, начиная с года, для чтения детям. Книга подойдёт для подготовки к школе, обучения бурятскому языку в детских садах. Рядом с некоторыми словами сложными с точки зрения произношения в скобках дан их звуковой образ, а также приведены слова с синонимами. Книга состоит из 13 тем, которые являются азами для изучения бурятского языка.

Сысоева А. Страна сказочных приключений. Сказки и стихи/Альбина Сысоева.-Улан-Удэ: НоваПринт, 2020.- 304 с., ил.

Автор сказок и стихов Альбина Сысоева после ухода на пенсию стала путешествовать по дорогам зимника вместе с мужем Александром, дальнобойщиком. Неожиданно, даже для себя, в дороге стала писать для внучек приключенческие небылицы и сказки. А когда родился внук, ещё и стихи. Рукописей с годами накопилось много. Появилась мечта издать книгу для детей и оставить память о себе внукам.

Отдел комплектования и обработки литературы
Иволгинской ЦБС