День Трезвости

В 2005 году в Санкт-Петербурге была возобновлена традиция проведения 11 сентября Дня трезвости.  Начало этой доброй традиции было положено в 1911 году в  Санкт-Петербурге под лозунгом «В трезвости — счастье народа». В 1913 году этот праздник получил статус официального. В то время Россия была одной из самых мало пьющих стран Европы (4,7 литра в год на душу населения).  В 1914 году, перед  Первой мировой войной, был издан царский указ о запрещении производства и продажи всех видов алкогольной продукции на всей территории России.

В 1917 году Советское правительство продлило запрет на торговлю водкой. Было принято постановление, за подписью В. И. Ленина, «О воспрещении на территории страны изготовления и продажи спирта, крепких напитков и не относящихся к напиткам спиртосодержащих веществ». За нарушение предусматривались строгие меры -  5 лет тюремного заключения с конфискацией имущества.

В 1923 года ЦИК СССР и СНК СССР издали постановление о возобновлении производства и торговли спиртными напитками в СССР. По имени Председателя СНК СССР Рыкова А. И. в народе за водкой на некоторое время закрепилось название «рыковка». Потребление алкогольных напитков в СССР начало расти:

1925 г.- 0,88 литра;

1940 г.- 1,9 литра;

1970 г. — 6,7 л.

Либеральные экономические «гайдаровские»  реформы, начатые в 1992 г., привели к тому, что Россия буквально достигла «дна» в потреблении алкоголя. Была отменена государственная алкогольная монополия. Начался массовый завоз на территорию РФ дешёвого спирта. В 1994-1995 гг. потребление алкоголя в России достигло наибольшего за всю историю страны уровня — 15-18 литров на человека в год и сейчас фактически не уменьшается.  18 литров чистого алкоголя соответствует 45 литрам водки или 90 полулитровым бутылкам на душу населения (включая всех младенцев) в год.

День трезвости — это возможность напомнить обществу о том, какие ценности для нас являются важными,  каким ценным является здоровье. Сама традиция проведения Дня трезвости в наши дни возрождается для того, чтобы обозначить в общественном сознании трезвость как социальную норму жизни, как естественное состояние человека.

В сентябре Иволгинская межпоселенческая библиотека проводит уроки трезвости для учащихся учебных заведений нашего села. В 2021 году, из – за введенных ограничений, мы предложили провести необычные уроки, на которых ребята самостоятельно выполняли предложенные им задания. Узнали историю проведения дня трезвости, правду об алкогольных мифах, играли в игру «Собери пословицу», где познакомились с народной мудростью и мнением предков о пьянстве и трезвости. Прочли стихи,  в которых поэтической строкой выражена  боль о миллионах покалеченных судеб.

Предлагаем и вам, уважаемые читатели порассуждать о понятии «Трезвость». С чем оно ассоциируется лично у Вас? Какую роль трезвость играет в нашей жизни?