Библиотека у.Хойтобэе – место силы и притяжения

Проект по созданию модельной библиотеки в у.Хойтобэе прошел в конкурсном отборе Национальном проекта «Культура», в нем приняло участие   82 региона и более 400 библиотек. От Республики Бурятия конкурсный отбор прошли также  Баргузинская и Кабанская межпоселенческие библиотеки.

Библиотека у.Хойтобэе была открыта в 1993 году на базе Степной сельской библиотеки как филиал Иволгинской ЦБС. Заведующими работали Миронова Е.В., Семьянинова С.Т., с 2000-2012гг – Раднаева М.Б., с 2012 г – Мухамеджанова А.К., с 2021 года – Ли С.Б.

В 2005-2007 гг. библиотека временно была размещена в здании библиотеки с.Нижняя Иволга. В 2007 году методом народной стройки было построено одноэтажное деревянное здание, в котором разместились клуб, библиотека и фельдшерско-акушерский пункт.

В 2018 году по инициативе жителей у.Хойтобэе, администрации поселения при финансовой поддержке районного и республиканского бюджета был возведен Культурно-спортивный центр, в котором также открылась  библиотека пл.104 кв.м. Благодаря поддержке ТОСов в библиотеке была приобретена мебель для детей, принтер, ПК.

В 2022 году на реализацию проекта  будет выделено 5 млн. руб. из федерального бюджета. Ремонт библиотеки Хойтобэе будет произведен софинансированием из местного бюджета.

Сельская библиотека преобразится в современный информационный центр, оснащенный хорошим оборудованием и новыми книгами. Согласно дизайн-проекту библиотека предоставит читателям три зоны: «Точка старта» – многофункциональный зал для чтения и работы, «Точка роста» – детская зона с яркими книжками и площадкой для игр и творчества, «Точка будущего» – мобильная зона для проведения мероприятий, круглых столов и переговоров и т.п.

В основе концепции модернизации библиотеки лежит идея сплочения жителей вокруг общих дел для  блага сельчан. Обновленная библиотека станет точкой притяжения жителей всех возрастов.

Открытие обновленной библиотеки планируется на осень 2022 года.