С Юбилеем!

Проходят годы, поздно или рано,

сменяются в библиотеке лица.

Заслуженно уходят ветераны,

вписав в историю свою страницу.

ИллюстрацияРазвитие библиотечного дела напрямую связано с неустанной, зачастую подвижнической деятельностью наших ветеранов – людей, посвятивших лучшие годы жизни и самоотверженного труда отнюдь не простому и нелёгкому библиотечному труду. Все они заслуживают глубокой признательности и уважения. В нашем районе трудились и продолжают трудиться много прекрасных библиотекарей, для которых это не просто работа, а призвание всей жизни. Люди, проработавшие 20 и более лет, продолжают сохранять, приумножать и распространять книжные богатства, создавать уют и комфорт для пользователей. Их жизненный опыт, энергия, добрые советы – необходимы молодежи, они остаются образцом высокого профессионализма.

26 октября 2021 года отмечает  75–летний юбилей  ветеран библиотечного дела Людмила Пурбуевна Дашинимаева. В преддверии юбилейной даты нашего ветерана, заслуженного работника культуры Республики Бурятия Людмилы Пурбуевны, хочется поздравить ее и рассказать о ее трудовой и общественной деятельности.

Людмила Пурбуевна родилась 26 октября 1946 года в с.Хойто-Бэе. После окончания Нижне-Иволгинской средней школы училась в Улан-Удэнском культпросветучилище с 1965-1968 годы. Получив специальность  «библиотекарь» на долгие 45 лет связала свою жизнь с библиотечным делом. В с.Нижняя Иволга есть сельский Дом культуры, где расположена библиотека, которую приняла в 1968 году Людмила Пурбуевна. За годы работы в библиотеке было много сделано её руками, много вложено души и старания в работу, основной упор в своей работе она делала на воспитании патриотизма, любви к малой родине. Ее трудовая деятельность началась с проведения активной массово-политической и культурно-просветительской работы среди населения. В 60-х годах библиотека совместно с сельским клубом, комбинатом бытового обслуживания занималась обслуживанием передвижек, выезжала на молочно-товарные фермы, чабанские стоянки, стригальные пункты и т.д. В те годы особое внимание уделяли обслуживанию животноводов и специалистов сельского хозяйства, строителям, механикам и др. В помощь их профессиональной деятельности оформлялись книжные выставки, проводились обзоры книг, тематические читки, беседы по газетному и журнальному материалам, обновлялась наглядная агитация, выпускались молнии, стенгазеты. Сколько интересных, содержательных, эмоционально насыщенных мероприятий провела она за эти годы для своих земляков, трудно подсчитать. Это  народные и календарные праздники, Недели детской книги, утренники, читательские конференции, которые сопровождались занимательными викторинами, конкурсами. В каждое мероприятие вкладывала она свою душу.

Приоритетным направлением в своей работе Л.П.Дашинимаева считала краеведческую деятельность. Учитывая это обстоятельство, сельской библиотеке присвоен статус библиотеки краеведческого направления. За многие годы Людмила Пурбуевна собрала богатейший материал по истории села, района, природным и археологическим памятникам, о знатных земляках и т.д. Тут и папки о ветеранах войны и тыла в годы Великой Отечественной войны, «афганской войны», «чеченской кампании». Накоплены, систематизированы рукописные и визуальные материалы о выходцах Нижней Иволги, первых учителях школы, становление Иволгинского совхоза-техникума, о Гуннском городище, о субургане «Бадма-Сэсэг» и многое другое. Итогом ее работы стали награды за участие в районном конкурсе «Отзовись память». Много сил, знаний, энергии вложено в создание «Летописи с.Нижняя Иволга» и ее дальнейшей оцифровке. Приняла участие в литературно-театральном марафоне «Книга в пути», посвященном Году чтения в Республике Бурятия. При библиотеке организовала клуб «Ом мани падме хум». В 1996 году оказала большую помощь в подготовке сборника «Нижняя Иволга. Люди. События. Факты». Она активно сотрудничала со школой, клубом. На базе библиотеки проводились районные, республиканские курсы повышения квалификации, семинары, где Людмила Пурбуевна щедро делилась с коллегами опытом работы. Это лишний раз говорит о высоком профессионализме Л.П. Дашинимаевой. Ее библиотека – одна из лучших. Библиотека на селе – это единственное место досуга и общения, где в уютной непринужденной обстановке нижнеиволгинцы могут общаться, просмотреть свежие газеты, журналы, обсудить успехи и насущные проблемы села. В феврале 2001 г. Нижне-Иволгинская библиотека получила диплом «Библиотека отличной работы» за высокий уровень обслуживания населения и творческие успехи по пропаганде литературы.

Помимо основной работы, Людмила Пурбуевна активно принимала участие в общественной и культурной жизни сельского поселения и района. Так, в составе известного народного фольклорного ансамбля «Гуламта» выступала в конкурсах, концертах, встречах различных делегаций.

2021 год стал знаменательным для Нижне-Иволгинской сельской библиотеки тем, что она отмечает двойную юбилейную дату. В этом году исполнилось 65 лет со дня основания библиотеки и 75 лет со дня рождения ветерана библиотечной сферы Людмилы Пурбуевны Дашинимаевой.  История библиотеки неразрывно связана с её жизнью. Она была в числе первопроходцев, принявших на себя основной удар различных реформ, сумевших выстоять и сохранить наши библиотеки на плаву в сложные времена. 45 лет отдано любимому библиотечному делу.

За многолетний и добросовестный труд была награждена Почетной грамотой Народного Хурала РБ, Почетной грамотой рескома профсоюзов, Почетными грамотами районной администрации, Иволгинской ЦБС. За значительный вклад в библиотечное обслуживание сельского населения Людмиле Пурбуевне было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Бурятия».

Людмила Пурбуевна – замечательный человек, прекрасная мама, бабушка. Сегодняшний день Людмилы Пурбуевны наполнен общением с детьми, внуками, которые окружают ее любовью, заботой и уважением.

В эти дни она отмечает свой юбилей и нам, ее коллегам, хочется от души поздравить Людмилу Пурбуевну с большим событием в ее жизни, пожелать доброго здоровья, бодрости духа, душевного тепла, долгих, счастливых лет жизни и сказать слова благодарности за ее труд.

                                                                             С глубоким уважением, коллектив Иволгинский ЦБС