Встреча коллег

11 ноября 2021 года библиотеки Иволгинского района приняли коллег из районов Республики Бурятия в рамках курсов повышения квалификации библиографов-краеведов, организованной Национальной библиотекой РБ.  

Знакомство гостей с уникальными местами иволгинской долины началось с Плато Тапхар или Ставки Чингисхана, где по легенде проходил путь великого Чингисхана,   и  он на плато обозревал своё войско. В ходе экскурсии, которую провела библиотекарь Иволгинской МЦБ им.А.Д.Бадаева  Перевалова Г.М,  гости узнали, что на этом месте еще есть «сад камней» и «космодром» — участки, где камни выложены особенным образом: например, плиты на «космодроме» образуют почти плоскую поверхность.  Коллеги в этих местах побывали впервые, и прогулка произвела на них незабываемое впечатление.

Затем гости направились в Иволгинскую межпоселенческую центральную библиотеку для знакомства с профессиональной деятельностью коллег. Директор Цыденова А.А. рассказала о деятельности отделов Иволгинской МЦБ им. А.Д. Бадаева, об информационных возможностях и ресурсах. Коллеги познакомились с работой следующих отделов: Центром истории и краеведения, Информационным центром буддийской культуры,  читальным залом, абонементом, отделом комплектования и обработки и центральной детской библиотекой. Сотрудники библиотеки рассказали о работе по выпуску  издательской продукции,  выпущенной в 2019-2021 гг: Путеводитель «Путешествие по иволгинской долине», книга «Иволгинский район: от истоков до наших дней», «Книга памяти» к 75-летию Победы в ВОВ, «Книга памяти жертв политических репрессий Иволгинского района». Завершением встречи в межпоселенческой центральной библиотеки стал мастер-класс «Разрушение Мандалы «Ошор Булаг», который провела библиотекарь Верхнеиволгинской сельской библиотеки Пурбуева М.Р., подарив на память тематические презенты.

Профессиональный тур гостей продолжился на территории источника «Ута Булаг», где  состоялась встреча с  главой СП «Оронгойское» Цыренжаповым Ж.В., который рассказал о деятельности по благоустройству, развитию комплекса «Ута булаг».   Затем коллеги совершили прогулку по территории Янгажинского дацана «Даши́ Ширбубули́н», познакомились с историческим прошлым духовного монастыря и направились в Оронгойскую сельскую модельную библиотеку. 

В Оронгойской сельской модельной библиотеке заведующая Клюева О.Н. провела обзорную экскурсию по библиотеке. Затем в ходе выступления отметила  творческий подход сотрудников к формированию пространства библиотеки, поделилась опытом проведения масштабных акций и мероприятий для детей и взрослого населения. В конце программы для всех коллег библиотекарем Токтохоевой Ж.С. был проведен мастер-класс  «Небесное письмо» по старо-монгольской письменности. По итогам встречи гости выразили слова благодарности за теплый прием и насыщенную программу. Мы надеемся, что состоявшееся знакомство и профессиональное общение станет залогом крепкой библиодружбы!

Дашиева С.А., методист Иволгинской ЦБС