Мечты сбываются. ЭРДЭНИ

«Мальчику снились кони. Он сидел в густой высокой траве, а кони неслись мимо, высокие, сильные и красивые. Ветер свистел, неистовствовал в белых, рыжих, красных и иссиня-черных гривах. Мальчик сидел завороженный, и все его сознание всецело было захвачено тревожно-счастливой мыслью: «Быть может, возьмут с собой?...».

В 2020 году в издательстве  «НоваПринт», тиражом 400 экземпляров вышла в свет книга о первом профессиональном скульпторе-монументалисте Бурятии Цыденове Эрдэни Дамбаевиче. Автор-составитель книги дочь скульптора Надежда Эрдынеевна Уланова.

Эрдэни Дамбаевич наш земляк. Родился в улусе Янгажино Оронгойского сомона Бурят-Монгольской АССР  в 1934 году. За короткую творческую жизнь он создал много ярких запоминающихся произведений и памятников. Скульптура «Мать Бурятия» стала визитной карточкой республики,  встречая гостей благопожеланиями мира и добра. Эрдэни Дамбаевич был старшим сыном в дружной семье Цыденовых, у него было шесть братьев и сестер.

Способности к художественному творчеству проявились рано. «Уже в детстве Эрдэни  начал рисовать. Карандашей не было, поэтому рисовал палочкой на земле», - рассказывает на встрече его младшая сестра Светлана Дамбаевна Гармаева. Занимался любимым делом, вырезал из дерева и лепил фигурки животных все то малое время, которое оставалось от тяжелой крестьянской работы. Детям в военное время приходилось помогать родителям.

В 1960 году по внеконкурсному приему он стал студентом училища имени В.И. Мухиной (ныне Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия имени А.Л. Штиглица) З.Д. Дугаров, современный скульптор, народный художник Бурятии говорит: «Он был первый бурят, поступивший в значимое художественное учреждение, куда мечтали и мечтают поступить не одно поколение одаренных людей из разных уголков постсоветского пространства. Он так положительно себя зарекомендовал, что преподаватели и студенты относились к бурятам очень хорошо, знали, что они способные и трудолюбивые. Он открыл дорогу в институт не одному поколению студентов из Бурятии»

В конце 1970-х годов Эрдэни Цыденов  много работал над созданием памятника «Мать Бурятия», в котором отражалось его видение самой сокровенной сути образа-символа. Художник создал эскиз женщины, стоящей в полный рост и держащий в руках хадак с пиалой.

В гипсе она была приобретена в 1984 году в Художественный музей имени Ц.С. Сампилова. Статуя грандиозных размеров: более трех метров в высоту  и около трех метров размах хадака в руках. Художник собирался переводить монумент в материал и установить памятник в Улан-Удэ к 60-летнему юбилею Республики Бурятия, в 1983году. Но не успел воплотить свою мечту в жизнь. Его не стало в 1985году. В конце 1990-х годов скульптура была переведена в бронзу учеником Э.Д. Цыденова А.М. Мироновым и установлена в 2002 году у Бурятского государственного театра оперы и балета, а в 2008 году была перенесена на предназначенное ранее место у Селенгинского моста, как и мечтал скульптор.

Произведения бурятского скульптора монументалиста украшают улицы и площади сел республики, города Улан-Удэ. Композиции, воспевающие подвиг народа в Великой Отечественной войне можно увидеть в селах Турунтаево, Хоринск, Оёр, Хурамша и др. Им создана галерея знаменитых людей Бурятии. Установлены бюсты Цыремпила Ранжурова, Михея Ербанова, Доржи Банзарова.

С работами Эрдэни Дамбаевича Цыденова, с воспоминаниями о нем художников, архитекторов, друга детства, с его родом и родиной знакомит книга «Эрдэни».

24 ноября в Иволгинской межпоселенческой центральной библиотеке имени Алексея Бадаева прошла встреча – презентация «Мечты сбываются. Эрдэни». О своем отце и брате рассказали Светлана Дамбаевна Гармаева, Надежда Эрдынеевна Уланова. Джейран Алексеевич Уланов, работавший вместе с Эрдэни Дамбаевичем над проектами памятников, поделился своими воспоминаниями.

На встрече присутствовали жители Иволгинска, педагоги Иволгинской школы искусств имени Г.-Д. Дашипылова. Молодежь, мечтающая связать свое будущее с творчеством и искусством  - учащиеся Колледжа традиционных искусств народов Забайкалья. Возможно, для кого - то из ребят, эта встреча станет отправной точкой на пути к реализации своей мечты.  И их творческие планы превратятся в новые шедевры искусства.

Эрдэни Дамбаевич мечтал, «что его скульптура будет таким же символом для Бурятии, как Ростральные колонны, Петропавловский шпиль, Адмиралтейство и конная группа Аничкова моста для Ленинграда.

…Вздыбленные кони Аничкова моста, остановленные рукой человека… он узнал их. Они снились ему тогда. Мощные и красивые, прискакавшие из его далекого детства, из степи под Оронгоем в этот северный город. Теперь он знал, куда скакали кони. Они скакали в казавшееся ему недостижимым сказочное царство, имя которому искусство…»

Л.С.Загузина библиотекарь Иволгинской МЦБ им. А.Д. Бадаева

по статьям из книги «Эрдэни», автор-составитель Н.Э. Уланова