Её благородный труд - на века!

(К 95-летию со дня рождения Анны Аполлоновны Кокориной)

Заведи на заре свою душу в поля,

Где ложится роса серебром на хлеба…

В этот утренний час даст судьба ей ответ:

В целом мире земли краше Родины нет!

                                                                                                                              (Елизавета Фомина)

 

ИллюстрацияСело Красноярово – небольшое, типичное село, каких в России великое множество. Жителям этого села очень повезло, что есть у них замечательная землячка, истинный краевед, журналист, писатель Анна Аполлоновна Кокорина. Благодаря её беззаветной любви к родному краю возродилась история села Красноярово, которая имеет богатую историю. Результатом этого трепетного отношения к малой родине стали написанные и изданные 5 книг «Сказание о родной стороне» с 2008-2020 годы. Анна Аполлоновна родилась и выросла в этом селе, здесь жили ее родители, деды и прадеды, она знала и знает всех, о ком она пишет. Летопись берет начало с первых поселенцев, нашедших свой приют на берегах речки Халюты, далее рассказ о тех, кто, построив село, жил здесь и созидал. Охвачены все исторические периоды: семнадцатый год, годы коллективизации, партизанское движение, Великая Отечественная война… Важная часть книги – это  страницы, посвященные участию земляков-краснояровцев в Великой Отечественной войне и войне с японским милитаризмом. О ней наглядно рассказывают фотографии, письма с фронта, красноармейские книжки, наградные листы, солдат и офицеров, ветеранов сражений.

Главными героями ее книг являются люди, жившие и живущие в селе, внесшие вклад в историю села в разные периоды жизни. С огромной любовью автор рассказывает о многодетных семьях, коих в деревне было немало. В последующих книгах Анна Аполлоновна охватила историю других сел Иволгинского района, перед читателями предстают рассказы о талантливых, хороших людях, тружениках, с которыми ей довелось повстречаться в жизни. В книге много подлинных героев труда – ученых, крестьян, рабочих, учителей, врачей, поэтов, писателей, деятелей культуры и искусства, спорта, без кого невозможны благосостояние, образование, культура народа.

Из биографии: Кокорина Анна Аполлоновна родилась 22 декабря 1926 года в селе Красноярово Иволгинского района. Получив диплом учителя русского языка и литературы Бурятского педагогического института им. Д. Банзарова в 1949 году, Анна Аполлоновна работала в сельских школах Иволги и Тарбагатая. Окончила отделение журналистики Высшей партийной школы в Москве. Вся ее последующая биография в течение 35 лет связана с работой в средствах массовой информации Узбекистана, Закавказья, Бурятском республиканском комитете по телевидению и радиовещанию, в отделе писем районной газеты «Заря коммунизма». Тогда впервые начали публиковаться ее статьи по истории родного села – исторический цикл «Красноярово: прошлое, настоящее, будущее». В 1998 году благодаря поддержке друзей-единомышленников, активистов Анна Аполлоновна создала в своем селе историко-краеведческий музей революционной, боевой и трудовой славы, старинного быта и природы. За годы его существования здесь побывало огромное количество посетителей. Гостями музея являются не только уроженцы села Красноярово, которые познают славное прошлое своего села, но и жители сел района, города Улан-Удэ. В книге отзывов посетителей свои записи оставили первый Президент Бурятии Л.В. Потапов, члены правительства республики, профессор Г.П. Гамзяков из Новосибирска, представители различных делегаций, участники научных конференций, школьники со всех районов.

Благодаря усилиям Анны Аполлоновны воссоздан музей в Иволгинской средней школе. Анна Аполлоновна – автор 5-ти книг-летописей «Сказание о родной стороне» (вышли в 2008–2020 гг.). Эти книги – плод многолетней кропотливой работы автора по сбору биографических и исторических материалов, уникальных фотографий представителей коренных семейных династий села, обживших эту благодатную землю много столетий назад, живших и ныне живущих на родной земле. Она собрала редчайшие документы и материалы, которые помогли восстановить факты биографий знаменитых земляков.

В декабре 2008 года Советом депутатов Иволгинского района Анне Апполоновне Кокориной присвоено звание «Почётный гражданин МО «Иволгинский район» за высокое профессиональное мастерство, многолетний добросовестный труд, за заслуги в области культуры, способствующие сохранению историко-культурных ценностей с.Красноярово Иволгинского района. 

Мы сердечно поздравляем с юбилеем Анну Аполлоновну и от души желаем ей дальнейших успехов и удачи в её благородной работе, крепкого сибирского здоровья, активного творческого долголетия, семейного счастья, осуществления всех намеченных планов и надежд.

Анна Аполлоновна на протяжении многих лет является давним и замечательным другом библиотеки. В Базе данных «Электронная память Иволгинского района» сохранились статьи библиотечных работников о совместной работе с Кокориной А.А. Думаем, что будет интересно и познавательно еще раз их перечитать.


Библиотека поздравляет юбиляра
Кокорину Анну Аполлоновну с 80-летием.

  

Иллюстрация23 ноября в читальном зале Иволгинской центральной муниципальной библиотеки состоялась встреча с удивительным человеком – Кокориной Анной Аполлоновной. На ней присутствовали библиотекари школ Иволгинского района, учащиеся Лицея традиционных искусств народов Забайкалья – 38 с учителем русского языка и литературы Назимовой Л.Г., студенты Иволгинского аграрного техникума с преподавателем Дырхеевой Н.И. В этот раз встреча была посвящена 180–летию с начала каторги декабристов в Сибири и 150-летию освобождения. На книжной выставке «Любовью пламенной Отечество любя» были в основном книги  из личной библиотеки Анны Апполоновны. Особый интерес  у участников встречи вызвали книги  серии «Полярная звезда». Библиотекарем Центра истории и краеведения Ринчиновой Б.Ж. представлены книги серии биографий «Жизнь замечательных людей», иллюстрированные альбомы.

ИллюстрацияПедагоги, библиотекари и студенты, затаив дыхание почти два часа слушали научный рассказ о выдающихся деятелях освободительного движения, науки и культуры, проводников прогрессивных, передовых начал в экономической, политической и социальной жизни народов. Сегодня я хочу поведать вам, дорогие жители Иволгинского района не о декабристах, не о библиотеке, а о Кокориной Анне Аполлоновне. Благодаря ей создан единственный в районе краеведческий музей в селе Красноярово, это благодаря ей сегодня в Иволгинской средней школе собраны уникальные экспонаты. Она увековечила память своих земляков (и не только), написав «Летопись села Красноярово». Вопрос об издании «Летописи села Красноярово» на сегодняшний день остается открытым. Это особый разговор.

ИллюстрацияРодилась Кокорина Анна Апполоновна 22 декабря 1926 года в селе Красноярово Иволгинского района Республики Бурятия.

ИллюстрацияРодители ее были крестьяне, с 1930 года – колхозники. Училась она в местной Краснояровской средней школе; училась очень успешно и окончила школу в 1944 году.

Ее юность совпала с Великой Отечественной войной; им тогдашним подросткам, жить приходилось трудно: учеба в школе постоянная помощь колхозу, нехватка продуктов питания, одежды, обуви… Но они были полны оптимизма, веры в Победу над фашисткой Германией.

Анна Аполлоновна рассказывает: Я мечтала стать артисткой, драматической, очень любила балет. Стала учителем, окончив Бурятский педагогический институт им. Д. Банзарова в 1949 году.

В Иволгинской средней школе, куда меня направили работать, я с увлечением и огромной ответственностью начала преподавать русскую литературу и русский язык в старших классах.

Так прошло шесть лет, но пришлось изменить место жительства в связи с переводом мужа – партийного работника – в с.Тарбагатай. Там я продолжила педагогическую деятельность в средней школе.

Однако меня влекла журналистика. Я была приглашена на работу в редакцию районной газеты. Как не жаль было расставаться со школой, с учащимися, которых я очень любила, любила свою профессию, но в редакцию перешла.

С 1961 года семья переехала в г.Улан-Удэ. Я стала работать в Республиканском комитете по радиовещанию и телевидению. Руководство комитета и областной комитет КПСС направили меня на учебу в Высшую партийную школу, на отделение журналистики.

После двух лет учебы в школе, в Москве, я по собственному желанию, с разрешения ЦК КПСС и согласия обкома партии, уехала в Узбекскую советскую республику. Там трудилась в средствах массовой информации – в областных газетах и областном радио с 1965 года до середины 1985 года.

В июне 1985 года я вернулась в родные края. Работала в редакции Иволгинской районной газеты.

С 1990 года занимаюсь вышиванием православных икон.

 

ИллюстрацияИллюстрацияНемного позднее стала создавать коллекцию кукол; коллекционирую русских матрешек. Несколько раз принимала участие в республиканских и региональных выставках народного творчества, отмечена дипломами. Пыталась писать картины.

В 1998 году создала с помощью моих лучших друзей, живущих в селе Красноярово, Иволгинске, г.Улан-Удэ, Краснояровский краеведческий музей, в котором сначала работала на общественных началах, потом зачислена в штат работников культуры.

ИллюстрацияЗатем меня попросили восстановить полуразрушенный музей Иволгинской средней школы, что я с огромным желанием сделала…

В последние пять-шесть лет пишу книгу о декабристах, а в 2006 году написала Летопись родного села. Надеюсь, что они увидят свет…

У меня четверо детей – три дочери и сын. Все порядочные, трудолюбивые, достойные люди. Я счастлива, что служила Отечеству, воспитала детей, радуюсь успехам внуков и приветствую рождение правнуков. Жизнь продолжается, и я не стою в стороне от неё.

22 декабря Анне Апполоновне исполняется 80 лет. Коллектив центральной муниципальной библиотеки поздравляет с большой и красивой датой Кокорину Анну Апполоновну.

Низкий поклон Вам, Анна Апполоновна за все, что Вы сделали со знанием и любовью к своей Родине.

 

Алферова В.М. –ведущий библиограф МЦБ

 

                                               Из Базы «Электронная память

 Иволгинского района»