Научная слава Бурятского НИИСХ

ИллюстрацияПосвящается дню российской науки, который отмечается 8 февраля и был учрежден указом президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года, "учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук".
Российская академия наук (РАН) была создана по распоряжению императора Петра I указом правительствующего Сената от 8 февраля 1724 года. Воссоздана указом президента РФ от 21 ноября 1991 года как высшее научное учреждение России.
Иволгинский район известен на просторах России не только тем, что здесь находится Иволгинский дацан и древнее Гуннское городище, но и тем, что здесь создан и работает крупный в Сибири Бурятский Научно - исследовательский институт сельского хозяйства.  Институт был организован в 1980 г. Постановлением Совета Министров РСФСР № 565 от 27.11.1980 г. «Об организации Бурятского НИИСХ СО ВАСХНИЛ» на базе Бурятской государственной сельскохозяйственной опытной станции и Бурятского комплексного научно-исследовательского отдела Сибирского научно-исследовательского проектно-технологического института животноводства. Институт известен своими исследованиями в области селекции и генетики в растениеводстве и животноводстве.
История института началась в далеком 1931 году, с создания первой в республике сельскохозяйственной опытной станции в с. Онохой Заиграевского района. На станции начали работать Кирилл Мартынович, первый бурятский селекционер и Елена Константиновна Крамы, Г.А. Дрямов, Б.Т.Жигульский, А.М. Останин, Н.С. Хребтов, А.И. Кузнецова и др. Первым директором сельскохозяйственной опытной станции был Владислав Мартынович Мазыро – большевик-путиловец, прибывший в Бурятию в числе двадцатипятитысячников.
В 1932 г., в с. Иро, Селенгинского района была создана опытная станция по животноводству, с целью повышения продуктивности местного скота и селекционно-племенной работе в овцеводстве. Первым директором опытной станции по животноводству в Иро был назначен Филипп Михайлович Сахалтуев – один из старейших организаторов сельскохозяйственной науки в республике.
В последующие годы сельскохозяйственные опытные учреждения претерпели ряд перестроек. В 1936-1940 гг. создается Онохойская мелиоративная опытная станция, впоследствии преобразованная в Онохойскую комплексную овоще-семеноводческую мелиоративную опытную станцию с размещением в с. Старый Онохой Заиграевского аймака, а на базе Бурятской СХОС в 1938 г. создается Онохойская государственная селекционная станция. В 1949 г. была образована Бурятская плодово-ягодная станция им. И.В. Мичурина, с целью создания новой отрасли сельского хозяйства в Забайкалье – садоводства, для создания новых сортов местной селекции. По постановлению СМ РСФСР 24 мая 1956 г. создается Бурятская государственная республиканская сельскохозяйственная опытная станция, с целью проведения комплексных научных исследований.
 В 1961 году БГРСОС перебазировалась в село Иволгинск. Директорами Иволгинской опытной станции работали Автушенко Сергей Сергеевич, Стрелков Александр Никитович, Барьядаев Константин Лаврентьевич, назначенный директором в 1967 году, определил приоритетную задачу - опытную станцию превратить в многоотраслевой научно – исследовательский институт сельского хозяйства.
 В 1975 г. решением Президиума Сибирского отделения ВАСХНИЛ им. В.И. Ленина № 55 от 8 июля 1975 г. создан комплексный научно-исследовательский отдел Сибирского отделения ВАСХНИЛ в Бурятской АССР в составе 5 лабораторий – промышленного животноводства, кормопроизводства, ветеринарии, экономики и организации сельскохозяйственного производства, механизации и электрификации, соответствующих профильных институтов Сибирского отделения ВАСХНИЛ.
Талантливый организатор сельскохозяйственного производства Константин Лаврентьевич задачу блестяще претворил в жизнь, став первый директором института. Барьядаев Константин Лаврентьевич- видный общественный, политический и государственный деятель республики, кандидат ветеринарный наук, возглавлял институт до 1983 года.
ИллюстрацияСоздание института ознаменовало новый этап в развитии сельскохозяйственной науки в республике. Институт выполнял важные задачи: проведение исследований, имеющих теоритическую и практическую ценность для агропромышленного производства в области земледелия, растениеводства, животноводства, экономики и механизации сельского хозяйства. Практическое применение и проверка эффективности научных разработок на первом этапе осуществлялось в двух опытно- производственных хозяйствах - ОПХ
« Иволгинское» и ОПХ «Байкальское».(сейчас этих хозяйств уже нет). И уже затем наиболее удачные разработки внедрялись в широкое производство.
Расцвет деятельности БурНИИСХ пришелся на 80-е годы, при директоре Базыре Иннокентьевиче Николаеве –докторе сельскохозяйственных наук, профессоре, академике РЭЛ. Николаев Б.И. –заслуженный зоотехник РФ и Бурятской АССР, заслуженный деятель науки Бурятия возглавлял институт с 1984 по 2003. С 2004 по 2014 директором был Санданов Чимит- Доржи Мункуевич-  доктор ветеринарных наук, профессор, Заслуженный ветеринарный врач Республики Бурятия
Сегодня Бурятский НИИСХ развивается и смотрит в будущее. В институте работают 45 научных сотрудников, из них: 4 доктора наук, 16 кандидатов наук. Коллектив возглавляет доктор биологических наук Лубсан -Зонды Владимирович Будажапов.
Основные, наиболее яркие достижения института:
Специалистами института выведены: 31 сорт яровых зерновых, зернобобовых и крупяных культур; 10 сортов многолетних бобовых и злаковых трав; 51 сорт плодовых и ягодных культур; 1 порода яка
Большой базовый потенциал отдела селекции и семеноводства накопленный с 1931 года помог селекционерам института с 1981 года вывести около 30 сортов, 27 из которых занесены в Государственный реестр селекционных достижений и районированы не только в Бурятии, но и в соседних областях и странах. Среди них широкое распространение и всеобщее признание получили сорта яровой пшеницы Бурятская 34, Бурятская 79, Селенга, Иволгинская, Бурятская остистая, сорта овса – Гэрэл, Догой, Баргузин, Мэргэн,ячменя –Витим,Наран, Одон, костреца Останинский, Бэлэг, Саян, пырея Хутэл, Аршан, люцерна Туяна. Степнячка и др. С лабораторией селекции неразрывно связаны семеноводы института, и ОПХ «Иволгинское» и «Байкальское» это они занимались элитным семеноводством сортов для хозяйств республики. На часть сортов получены патенты: 35 патентов в области селекции яровых зерновых, плодово-ягодных культур, один патент в животноводстве.
В 1987 и 1989 г. коллектив института стал победителем во Всесоюзном социалистическом соревнование.
в 1997 году авторскому коллективу Лаборатория механизации и электрификации сельского хозяйства присвоена Государственная премия Республики Бурятии в области науки и техники. За научные разработки, которые были выполнены впервые не только в Бурятии, но и в Российской Федерации в целом. Достоинством данной работы является то, что она универсальна и пригодна для механизации тяжелого ручного труда не только в овцеводстве, но и на малых фермах молочного и мясного скотоводства,
Внедрена почвозащитная система земледелия в аридных условиях, разработан биотехнологический способ ускорения селекционного процесса на основе трансплантации эмбрионов, апробированы и внедрены собственные технологии производства высокопродуктивных стад животных.
Золотой фонд сельскохозяйственной науки – люди, успешно работающие на благо сельского хозяйства республики и, в последующем защитившие докторские диссертации: А.И. Кузнецова, А.А. Баертуев, В.М. Родионов, Н.Я. Диамидова, И.М. Клеев, К.Е. Ильин, К.Т. Мункоев, В.Б. Бохиев, А.М. Емельянов, Б.И. Николаев, А.П. Батудаев, А.В. Муруев, А.Б. Бутуханов, В.С. Потаев, С.Г. Лумбунов, Т.П. Лапухин и др.,
 кандидаты наук: А.М. Останин, М.Н. Балков, М.П. Ильин, И.И. Соколов, И.Ф. Воробьев, Р.П. Пилданов, Л.К. Емельянова, П.Г. Соболев, М.Н. Башинов, В.И. Осипов, Н.С. Шапсович, А.К. Уланов, З.Б. Дамбаев, Ц.Б. Галданов, Г.Д. Дубовикова, О.Ж. Гармаев, Н.П. Михайлов, Ц.Д. Цырендоржиев, Б.Ц. Сампилов, Н.И. Громов, П.Л. Лоскутников, Г.П. Колмаков, Н.М. Урбазаев, Э.Г. Сократов, И.И. Федоров, Б.Ц. Ширипнимбуев, К.А. Арбаков, Н.К. Гусева, Ю.М. Батуева, Ю.М.Нагаев, Л.А. Михайлова, Б.Б. Батоев, А.Б. Доржиев, и др.,
 выдающиеся селекционеры: К.М. Крам, А.Г. Дубровская, В.П. Сальников, Ф.Я. Дудникова, Г.А. Денисенко, Ю.М. Овчинникова, Л.И. Бобылева, Е.Д. Петрова, В.А. Парфенова, В.Е. Поломошных, Л.И. Дубровская, И.А. Новоселов, Т.И. Воронина, Н.Т. Мяханова и др, значительный вклад в развитие аграрной науки внесли Т.И. Елистратова, Б.О. Доржиева, Д.Б. Базарова, А.И. Доржиев, А.Д. Бунаев, Д.Ф. Урбазаева, и многие другие, но этот список далеко неполный.
Люди науки - это люди, которые обладают целеустремленностью, решительностью, терпением и любят свое дело, без любви долгожданные сорта растений и породы животных не выведешь. Важными чертами характера научных сотрудников, лаборантов, рабочих является высокая дисциплина, организованность, умение работать в команде и на общий результат. Чаще всего успехи приходят к команде единомышленников, соавторов, которые каждый день узнают, что - то новое, анализируют и шаг за шагом идут к поставленной цели.
Всех сотрудников Бурятского НИИСХ, особенно ветеранов, поздравляем с днем российской науки. Выражаем искреннею признательность за ваши научные достижения и самоотверженный труд, это вы заложили крепкий научный фундамент. Желаем, здоровья, семейного благополучия, новых открытий и побед. Всем известно, что наука двигает прогресс. Без ваших научных, сельскохозяйственных открытий не возможно развитие села, а без развития села не будет богатого, достойного общества, в котором высокое качество жизни людей.
Расширить знания о людях науки помогут книги:
 «Опережая время. Книга воспоминаний о К.Л.Барьядаеве», Улан –Удэ, 2003, 152 стр.: ил.
«Сын земли бурятской» Николаев Б.И. Улан –Удэ, 2005, 141 стр.: ил.
 «Полевое кормопроизводство в Забайкалье»: монография, Емельянов А.М., Улан-Удэ, 2017, 560 стр.: ил.
В статье использованы материалы предоставленные Щипицыной Л.В.  и с сайта БурНИИСХ.
Иволгинская МЦБ им. А,Д. Бадаева.