Дарите книги с любовью!                      

ИллюстрацияДень 14 февраля, безусловно, известен, прежде всего, как День святого Валентина или День всех влюблённых. Однако, растёт число людей, которые знают ещё об одном празднике, отмечаемом в этот день. Начиная с 2012 года, 14 февраля отмечается Международный день дарения книг (International Book Giving Day). Этот книжный праздник объединяет любителей чтения всего мира, в нём принимают участие жители более 30 стран мира, включая Россию.

Этот праздник имеет свою историю возникновения. Инициатива его появления принадлежит американке Эмми Бродмур – основательнице сайта детской книги в США. К тому же Эмми Бродмур – мать троих детей. Именно вопрос одного из сыновей, который спросил однажды у мамы – почему нет такого дня в году, когда люди дарят друг другу книги просто так, и стал толчком к появлению на свет нового значимого праздника. Обращаясь первоначально по своим каналам связи к знакомым блоггерам, пользователям социальных сетей, коллегам и партнёрам по сайту, Эмми инициировала в 2012 году ежегодное проведение 14 февраля Дня дарения книг. Вопрос маленького ребёнка, инициатива и активная позиция его матери были подхвачены миллионами людей по всему миру, что и способствовало становлению этого праздника в качестве Международного дня.
Первоначальная идея праздника была – дарить книги детям, приобщать их к чтению. Совсем молодой праздник книгодарения быстро стал популярным и значимым, а главная идея его расширилась. Теперь она заключается в том, чтобы вдохновить людей дарить  друг другу хорошие книги и показать, что печатная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности.
Во все времена книга считалась самым лучшим подарком, подчеркивающим образованность дарителя и демонстрировавшим уважительное отношение к одаряемому. В этот день принято дарить книги, в первую очередь, детям, а также тем, чьи возможности к доступу к чтению книг по тем или иным причинам ограничены. Дети, в свою очередь, учатся добру, дружбе, взаимопомощи, любви к ближнему, чувству сопереживания и многому тому, что помогает ребёнку стать человеком.
С 2017 года при поддержке и по инициативе Российской Государственной Детской библиотеки (г.Москва) и ассоциации «Растим читателя» в Международный день книгодарения проводится Всероссийская акция «Дарите книги с любовью».
Организаторы и активисты праздника просят всех небезразличных людей бережно относиться к книге, не забывать о том, что, к сожалению, даже сегодня в мире не каждый человек имеет возможность свободно познакомиться с книгой. Кто-то – по причине недостаточного материального обеспечения, а кто-то – в силу тяжёлой жизненной ситуации, социальных причин. Есть детские дома, приюты, интернаты, больницы, где находятся оставленные родителями дети. Принести туда книги, которые прочитаны или не востребованы по причине подросших в семье детей, подарить эти книги, увидев в глазах ребёнка радость и, вспомнив, что не только гаджеты могут вызывать такое неподдельное чувство – благое дело!
Хочется напомнить, что данная акция будет проводиться во всех библиотеках Иволгинского района. Мы приглашаем детей и взрослых дарить книги друг другу, друзьям и родным, приносить книги в библиотеки, школы, детские учреждения.  Участниками акции могут стать любые ведомства, организации, предприниматели, представители творческой интеллигенции, преподаватели, студенты, учащиеся, все жители, желающие поделиться своими духовными ценностями. Сельские жители могут подарить книги сельской библиотеке.
Присоединяйтесь к Международному дню книгодарения, приобщайте друзей и родных, отмечайте праздник с радостью!