ЗНАТЬ, ЧТОБЫ ПОМНИТЬ

День этот скорбью омрачен и болью переполнен.

Разбитых судеб миллион опять сегодня вспомним.

Как гибли тысячи людей лишь за иные взгляды

В застенках тюрем, лагерей для многих ставших адом.

8 апреля в Бурятском государственном университете им.Д.Банзарова прошла молодежная республиканская научно-практическая конференция «Знать, чтобы помнить»

На конференции прозвучали доклады доктора исторических наук Васильевой С.В. о работе над книгами памяти ЖПР и передвижной выставке «Пусть помнят живые, пусть знают потомки» и председателя правления РОО «Бурятская ассоциация жертв политических репрессий «25 лет деятельности по увековечиванию памяти жертв политических репрессий в республике Бурятия».

Блестящее выступление  по исследовательской работе Рымарева Артема, ученика 11 класса школы №42 г. Улан-Удэ было посвящено «Правам человека в период сталинской конституции».

Заключительной частью конференции стало награждение участников Республиканского конкурса видеоматериалов по сохранению памяти о жертвах политических репрессий. На конкурс было представлено 22 видео-работы от библиотек республики, средних общеобразовательных школ, профессионально – технических образовательных учреждений и центров дополнительного образования.

Лучшей работой среди восьми видеофильмов, представленных библиотеками, признан видеофильм Иволгинской межпоселенческой центральной библиотеки имени Алексея Бадаева «Ни имени, ни холмика, ни даты». Фильм содержит видеоматериал о презентации Книги памяти жертв политических репрессий Иволгинского района, о митинге у памятника в октябре 2021г с воспоминаниями жителей района, пострадавшими в годы репрессий.  Урок памяти с учениками 10 «Б» класса, где школьники делятся результатами поисковой деятельности о своих прадедах, познавших на себе испытания ссылок и концлагерей.  На уроке литературы, вместе со своим педагогом Хандой Цыдендоржиевной Бальжировой, ребята читали и обсуждали книгу «Сахарный ребенок»  Ольги Громовой о девочке Стелле, сосланной с мамой в лагеря.

Также в фильме рассказывается о работах  по восстановлению  братских могил, найденных возле с.Шалута поисковым отрядом школьников Селенгинской средней школы Тарбагатайского района, под руководством педагога Надежды Филипповны Болоневой. Облагородить место захоронения стало возможным при финансовой поддержке Бурятской Ассоциации жертв политических репрессий - председатель Лидия Васильевна Соколова и, благодаря организационной работе, большому личному вкладу Валентины Петровны Астраханцевой (Председатель Совета ветеранов Иволгинского района) и Тамары Цыдендоржиевны Ринчиновой ( Председатель Иволгинского отделения Бурятской Ассоциации  жертв политических репрессий).

Все желающие могут посмотреть фильм на You Tube канале «Иволгинская ЦБС»