8-й открытый Чемпионат России по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 22»

Чемпионат в России пройдет уже в 8-й раз, в прошлом сезоне соревновались 40 000 старшеклассников из 45 регионов России и 11 стран мира! Бурятия в седьмой раз примет участие в Чемпионате России по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 22». Организатор регионального этапа – Министерство культуры Республики Бурятия ГАУК РБ «Республиканская детско-юношеская библиотека». В течение 7-ми лет Республиканская детско-юношеская библиотека является организатором регионального этапа Чемпионата.13 апреля  в Иволгинской  центральной детской библиотеке  состоялся  отборочный тур в Чемпионате России по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 22».
В Чемпионате приняло участие 8 человек с Иволгинской СОШ, это Шагжин Буда, Егоров Никита, Гамзякова Вера, Цоктоева Дарья, Сегачева Ольга, Капустина Ксения, Тугаринов Даниил и  Лодоев  Санжи, классный руководитель Шабаринова Валентина Юрьевна. По правилам Чемпионата старшеклассники читали случайные отрывки из произведений  русской и зарубежной прозы и поэзии,  без предварительной подготовки. Отрывки  заранее готовились организаторами.  Жюри  в составе трех  человек.
1.Банзаракцаева Людмила Баторовна - преподаватель бурятского языка, МОУ с.Поселье.
2.Зимина Екатерина  Борисовна - педагог – библиотекарь МАОУ Иволгинская  СОШ.
3.Цыренгармаева Сэсэг  Баяровна – библиотекарь – краевед Иволгинская  межпоселенческая центральная библиотека  им. Д.Бадаева.
Жюри оценивало технику чтения и артистизм по 6-бальной шкале сразу после каждого выступления. Ведущая записывала оценки и в конце каждого раунда объявляла сумму баллов. Результаты всех раундов суммировались  и определилось трое лучших, которые вышли  в финальный раунд.  Время чтения засекалось по песочным часам. В финальном раунде финалисты читали  три разных стихотворения  о подвиге людей в белых халатах.
Все участники получили дипломы — участников отборочного тура и победителя отборочного тура.  Победителем Чемпионата по результатам оценивания жюри стал Лодоев  Санжи, который поедет на полуфинал регионального этапа в г. Улан-Удэ  в апреле  месяце.
Пожелаем ему удачи и успехов в полуфинале!!!
          Заведующая  детской  библиотекой:   В.В. Собенникова.