65 лет Верхнеиволгинской сельской библиотеке.

В 1957 году  в конторе имени «Сталино» был выделен уголок, где  расположился пункт выдачи книг, заведовать этим пунктом назначили коммуниста Батомункуева  Намсарая Доржиевича. В 1958 году при председательстве Гармаева Шоймпол Гармаевича

был выделен отдельный дом под библиотеку.  Вокруг это домика сделали ограждения из штакетника, посадили деревья и кустарники.

ИллюстрацияБольшое  содействие библиотекарю Намсараю  Доржиевичу оказывал  парторг Тогочиев Жамсаран Будаевич. Батомункуев параллельно учился в вечерней школе в Иволге, его хобби было фотографирование. Фонд библиотеки пополнялся из бибколлектора. За книгами ездили на лошадях,  до города добирались на попутках.

Весной  1962  года Батомункуев Н.Д. уходит на полевые работы и библиотеку передает активистке села комсомолке Тогочиевой Санжит Жамсарановне. Затем в 1963 году библиотеку принимает  Балдаева  Елизавета Петровна, по специальности «библиотекарь». Она активно ведет библиотечную работу, обслуживает животноводческие, чабанские  стоянки. Работающие в то время руководители-производственники – Халзанов Цыден Нимаевич, Цыденов Даба Балданович, помогали библиотекарю в выезде по обслуживанию животноводческих точек.

В 1967 году, когда открыли сельский клуб, для библиотеки была выделена комната в 42 кв.м. с большими окнами, высоким потолком. Библиотекарь Мижитова Бадма-Ханда Гатановна продолжила работу по пополнению фонда библиотеки, активно занималась книговыдачей, обслуживая чабанов, трактористов на дальних точках. Библиотекарь работает над выпуском газет, листовок «Кто впереди», «Новости», «Молнии». Наряду с этим, в библиотеке проводятся «громкие» чтения газетных статей, стихов.  

В 1973 году по состоянию здоровья Мижитова Бадма-Ханда Гатаповна  уходит из библиотеки и передает Будаевой Цыпылме Нима-Цыреновне, которая проработала до 1978 года. Цыпылма Нима-Цыреновна старалась  обслуживать дальние животноводческие точки с утра, а  в вечернее время вести работу с читателями в библиотеке. У нее было 13 пунктов выдачи – 2 молочнотоварные фермы, 11 чабанских стоянок. В библиотеке стали проводиться кружковые занятия, где в свободное время читатели учились вязанию, вышиванию. Интересными стали встречи с известными земляками  – Николаем Дамдиновым, Дамба Жалсараеым, журналисткой Светланой Захаровой.

В  1978 году Цыпылму  Нима-Цыреновну переводят на клубную работу. С 1978 по 1982 год работает в библиотеке Цындеева Дынчигма Дабаевна. Продолжает  работу с книгоношеством, организовывает встречи юристов, медиков с читателями, с молодежью.

ИллюстрацияВ 1982 году Дынчигма Дабаевна Цындеева по семейным  обстоятельствам уходит с работы. Библиотеку с 13 пунктами выдачи принимает Цыбикова Зинаида Лаврентьевна,  1947 г.р. В 1988 году она  заочно проучилась на библиотечном отделении Бурятского КПУ, получила диплом библиотекаря. Стала проводиться большая работа  по привлечению читателей в библиотеку через общение, досуг – оформлялись  увлекательные  книжные выставки  по юбилейным датам писателей и знаменательным датам, проводились встречи с писателями и поэтами. Такая встреча была проведена с писателем Цырендоржиевым С.С. по его книге  «Встречный огонь», где были заданы много вопросов писателю, также были приглашены  поэтесса  Галина Раднаева – лауреат Ленинского комсомола Бурятии, Ардан Ангархаев,  написавший повесть «Наводнение» - о жизни молодых специалистов на селе.

 В 2000-е годы в библиотеке работали Цымпилова Надежда Данзановна, Гармажапова Туяна Нимацыреновна, Гармажапова Людмила Дашиевна и Доржиева Дарима Юрьевна. Большое внимание уделялось краеведческой деятельности, был заключен договор с Иволгинским дацаном «Хамбын Сумэ» по пополнению книжного фонда специальной литературой.  С  2017 года  библиотеку приняла Пурбуева Марина Романовна.