Библиосумерки - яркий хоровод событий

27 апреля Иволгинская межпоселенческая центральная библиотека имени народного поэта республики Бурятия Алексея Даниловича Бадаева распахнула свои двери для всех, кто пожелал окунуться в мир книги, народного творчества и ярких эмоций. После двухлетнего перерыва  на посещение социальной акции «Библиосумерки 2022» не было ограничений. Весь вечер работали мастер классы, фотозона «Русская изба», проводились встречи, интеллектуальные и народные игры, квесты на разные вкусы и интересы.

«Библиосумерки 2022» включили в себя тематику петровских реформ, нематериального народного наследия, памяти о героических защитниках Отечества. Все темы объединила любовь Родине, книге и народным традициям.

Юные любители сказок и стихов пришли на встречу с поэтом и писателем Светланой Андреевной Нестеровой (автором перевода гимна Иволгинского района). После шумной, веселой, насыщенной стихами и сказками встречи с детским писателем зрителям была представлена любимая многими поколениями повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие». Литературная беседка «Девчата на войне», организованная в рамках проекта «Круг добра», была посвящена девушкам – землячкам, прошедшим боевой путь 1941-1945гг. 10 «Б» класс Иволгинской СОШ, под руководством учителя литературы Ханды Цыдендоржиевны Бальжировой  подготовил инсценировку повести и трогательные стихи о девушках – санинструкторах.

С судьбами наших землячек ребят познакомила краеведческая брошюра «Женщины Иволгинского района – участницы Великой Отечественной войны». Основной материал этой брошюры представлен краеведом – энтузиастом Мергиневой Евгенией Георгиевной. Наши землячки служили на фронтах Великой Отечественной войны не только санинструкторами. Они били фашистов из пулеметов и снайперских винтовок. Самые юные из них встали в строй в 17 лет.

Встреча в библиотеке не может обойтись без проверки знаний увлекательными викторинами. На этот раз в своей игре «Не забавы ради, а пользы для…» приняли участие 4 команды. В интеллектуальном сражении сошлись знатоки русского фольклора. В ходе игры они сумели найти ответы на 69 вопросов о русском быте, кухне, старинных словах, мифических животных, музыкальных инструментах, былинах, праздниках и многом другом. Победителями, в честном сражении, стала команда «Фортуна» 8 «А» класса Иволгинской СОШ. Второе место заняла команда «Вдохновение» (вокального ансамбля ветеранов). Третье место  выиграла  команда «Удача» (женский клуб «Фортуна»). Сертификат за участие достался самым юным знатокам ученикам 6 –ого класса Гурульбинской СОШ.

350 – летию Петра Великого был посвящен квест «Петр Первый – великий реформатор». Испытания двух молодежных команд начались прямо на ступеньках у входа в библиотеку. Самые невероятные задания пришлось пройти игрокам, чтобы собрать самое большое количество жетонов. За минимальное количество времени нужно было разгадать необычный кроссворд, разобраться в ребусах, найти и расшифровать старинную газету, проявить рекрутские навыки и еще много чего интересного.

 Те, кто постарше тоже не скучали. Взрослым, как и детям игры полезны для поддержания тонуса и хорошего настроения. Квест «Акварель», почти детективная история, с шифровками и поисками украденных подарков заставил напрячь фантазию, смекалку, память две команды игроков старшего поколения.  Выполняя задания, игроки сплотились в дружные команды. Хором пели, рисовали, клеили аппликации, вспоминали названия сказок, пословицы, а, самое главное, смогли передвигаться от станции к станции только после разгадывания зашифрованных посланий.

Те, кто не был занят в основных мероприятиях, играли в МЕМО-игру «Достопримечательности Иволгинского района». Соревновались в катании «Крашенок», собирали пазлы «Дымковская игрушка», «Тульский самовар», «Матрешка», отвечали на вопросы викторины «Моя Россия», мастерили украшения из бисера, блокнотики с символикой «Библиосумерек», закладки для книжек, не глядя составляли смешные мордочки - смайлики.

Особое внимание привлекли выставки. Ростовая фигура Петра Первого и женщин, сыгравших в ее судьбе свои роли. Узнать, кто из них кто можно было при помощи GR кода приколотого к фигуре.

Коллекция фарфоровых статуэток Евгении Георгиевны Мергиневой представила сказочный мир Бажова, Гоголя, Пушкина, русских народных сказок.

Наибольшее внимание привлекла выставка-фотозона «Русская изба». Здесь можно было не только присесть на скамейку, устланную мягкими вязаными кругами, но и сфотографироваться у самовара, за старинной прялкой, с яркими ведерками и расписным коромыслом.

Коллектив библиотеки выражает благодарность всем, кто оказал помощь в подготовке и проведении «Библиосумерек 2022». За предоставленные экспонаты ручной работы благодарим Титову Нину Николаевну, Титову Полину Викторовну, за деревянную посуду Стрелкову Татьяну Афанасьевну, за рушники и коврики Плевину Елену Дмитриевну, Шункову Елену Геннадьевну. За отличный мастер класс Астраханцеву Валентину Петровну. За яркое музыкальное украшение акции ансамбль ветеранов «Вдохновение». За чудесную выставку  «Мир фарфора» Мергиневу Евгению Георгиевну.

Загузина Л.С., Перевалова Г.М.

библиотекари Иволгинской МЦБ им. А.Д. Бадаева