Каждый день, год за годом мы с спешим в библиотеку, чтобы приблизить книгу к читателю, а читателя к книге, чтобы они обязательно нашли друг друга и встретились.

 

Шелест книжных страниц

Пусть сопутствует в жизни повсюду,

От бурлящих столиц

До поселка у тихой запруды,

От горячих низин

До просторов Полярного круга,

От кудрей до седин…

Книга – нет у нас лучшего друга!

Вера Инбер

 

Самуил Яковлевич Маршак говорил: «Литературе также нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели. Именно на них, на этих чутких, обладающих творческим воображением читателей и рассчитывает автор, когда напрягает все свои душевные силы в поисках верного слова». Читатели наших библиотек смогли доказать, что они не просто читатели, а талантливые читатели, которые не представляют жизни без книг. Они читают не только ради удовольствия, но могут поделиться с другими новыми знаниями, порекомендовать интересное произведение. И таких, оказалось немало!
 
Это люди разные по возрасту, роду деятельности, увлечениям и интересам. Но есть то, что их объединяет – это любовь к книге и чтению, преданность библиотеке. И сегодня нам хочется назвать имена самых активных читателей Иволгинской межпоселенческой центральной библиотеки имени Народного поэта Бурятии Алексея Бадаева.  В знак глубокой признательности за их стремление к познанию, к мечте, к поиску, к творчеству!
 
Самый активный читатель библиотеки Татьяна Афанасьевна Стрелкова. Читать она научилась в школе.  Первая  книга, которая очень понравилась и запомнилась - «Динка» Валентины Осеевой. С благодарностью Татьяна Афанасьевна вспоминает первую учительницу – Евдокию  Лаврентьевну Круглову,  в старших классах - учителя литературы  Людмилу Ивановну Подзорову, которые много задавали читать и учить, и она читала все.  Любит  читать художественную  литературу, книги  о жизни,  о любви, приключения,  с удовольствием читает  познавательные журналы.  Дома всегда было много книг, выписывали журналы и газеты «Пионерскую  правду», «Комсомолку». Читает Татьяна Афанасьевна  каждый день и говорит, что книга отвлекает от повседневности, не даёт скучать. Любовь к книге она пронесла через свою профессиональную деятельность. Татьяна Афанасьевна «Заслуженный работник культуры Республики Бурятия», 35 лет она проработала библиотекарем, комплектатором  в Иволгинской межпоселенческой центральной библиотеке.
Сергей Александрович Стрелков почитатель технической литературы. Читает всё, что интересно, но особенное предпочтение отдает технической литературе, новинкам техники, любимые  журналы «За рулем» и «Подвиг».
Вспоминая свои школьные годы, Сергей Александрович, говорит, что чем старше становился, тем больше читал. Любимые авторы  Александр Пушкин, Алексей Толстой, Джек Лондон. Владимир Арсеньев и его книга «Дерсу Узала», оставили глубокий след в его душе.
 
  Почитатель истории Отечества Петр Галсанович Бодиев читает очень много, предпочитает  исторические романы, книги о войне, о полководцах, серию «Сибириада» «Сибирский приключенческий роман». В списке прочитанных книг Александр Солженицын, Василий Шукшин, Варлам Шаламов, Георгий Марков, Сергей Зарубин и др. Петр Галсанович с удовольствием читает журнал «Роман-газета», где печатаются новинки современной прозы.
 
Предпочтение миру  фэнтези отдает Ариана Баировна Дондупова. Перечитаны все книги Рика Риордана, которые есть в библиотеке. Одна из книг, прочитанная в 2021 «Сахарный ребенок» Ольги Громовой для неё стала  открытием. Читает Ариана, не только сама, но и берет книги для бабушки, которая перечитывает классику и книги о войне.
 
Детективные тайны  будоражат воображение Ранжура Гальчиевича Гармаева. Он большой любитель детективов, читает книги  и русских и зарубежных авторов, журналы «Подвиг», «Искатель», «Вокруг света», «Тайны и загадки 20 века», «Загадки истории», «Биография» Посещает библиотеку с 2015 года.
Григорий Васильевич Федотов стал читателем библиотеки в 2017 года. К выбору книг подходит серьезно, вдумчиво. Предпочитает  военные, исторические романы,  серию «Офицерский роман»
Много лет хранит верность книге Балуева Людмила Петровна. Читать она начала очень рано. Первая книга, купленная родителями, рассказывала любознательной девочке о животных. Чтобы узнать больше, Люда пошла в библиотеку села Ключи. Большую любовь к книге привила юному читателю библиотекарь Елена Николаевна Кокорина, с её подачи Людмила Петровна читает запоем и дружит с ней и с книгой до сих пор. Любит детективы и читает с удовольствием. Она лидер нашей библиотеки по количеству  прочитанных книг за год -132 книги. Это впечатляет!!!
 
 Анатолий Гаврилович Унагаев стал читателем Иволгинской МЦБ в 2021 году. Меньше, чем за год  посетил библиотеку 20 раз – это показатель, что он частый посетитель библиотеки. Каждый раз он берет четыре книги на две недели. Из детства ему запомнилась книга «Таинственный остров»  Жюль Верна, захватывающие приключения запомнились на всю жизнь. Одно время Анатолий Гаврилович читал фантастику, а сейчас увлекся серией «Сибириада», читая книги, время бежит незаметно, и сутки кажутся очень короткими.
Мы, библиотекари, очень рады, что у нас есть такие талантливые, проверенные временем друзья. Благодарим всех, кто на протяжении долгого времени остаются верными читателями и верными друзьями  библиотеки! Желаем Вам всем больших успехов в личной и общественной жизни! Двери  библиотеки всегда открыты и мы всегда рады встрече с Вами!