Вода – чудесный дар природы

23 марта в Иволгинской МЦБ им. А.Д. Бадаева  прошла интеллектуальная игра «Вода – чудесный дар природы», посвященная Международному  дню водных ресурсов, который отмечается  22 марта. Впервые этот день объявлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году.
В игре приняли участие студенты Колледжа традиционных искусств народов Забайкалья. Час игры пролетел незаметно. Команды вспомнили поэтические строки, интересные факты, задумались над привычными выражениями «Как в воду глядел», «Мутить воду», «Как с гуся вода». Читали зашифрованное письмо,  называли  авторов репродукций картин «Девятый вал», «Ниагарский водопад», «Большая вода» и других. Называли  авторов стихотворений «Дары Терека», «Зимнее утро»…  Решили задачи и узнали какое количество воды необходимо для производства бумаги  на изготовление  25 учебников.  По фотографии называли имена исследователей мирового океана. Того, кто в одиночку совершил пять кругосветных плаваний, 17 раз пересёк Атлантику, причём один раз на вёсельной лодке . И того, кто в 1943 году разработал и испытал акваланг.
Участники игры предложили способы,  как очисть воду в домашних условиях или в походе,  как экономить воду каждый день. На скорость весело, с азартом наполняли стакан водой, с помощью десертной ложки. А самое главное, что отвечали на вопросы письменно и самостоятельно, отложив телефоны на край стола.
От того, как каждый из нас будет относиться к использованию бесценного богатства, дарованного, нам природой будут нарастать или исчезать проблемы с водой. Наша планета живая и она чутко реагирует не только на наши дела, но и на слова, и на мысли. Поэтому нам всем надо учиться бережному отношению к воде,  земле,  друг другу.
Жюри отметило что, игра шла  на равных, а  победители  определились  на последнем задании. Команды получили дипломы и призы. Диплом за 1место - команда «Стрела» , руководитель С.Н. Цыбикова Второе место -  команда «Байкал», руководитель Ц.С. Цыретарова.
Коллектив библиотеки благодарит студентов  и педагогов Колледжа за участие в мероприятиях, за сотрудничество и желает ярких побед, успехов во всех делах.
Перевалова Г.М., библиотекарь Иволгинской МЦБ