Презентация книги «Шагай наадан» 

1 февраля 2019 г. в Иволгинской межпоселенческой центральной библиотеке состоялась презентация книги Аюшеевой Цырже-Мэдэг Баяртуевны «Шагай наадан», учителя начальных классов высшей категории, педагога с 40-летним стажем. После ухода на заслуженный отдых Цырже-Мэдэг Баяртуевна начала заниматься возрождением национальных игр и на протяжении многих лет она ездит по всей республике, обучая молодое поколение традиционной национальной игре. 
На презентации, где собрались земляки, родные, близкие, коллеги и друзья Цырже-Мэдэг Баяртуевна представила свою книгу о бурятской национальной игре «Шагай наадан». В книге описаны разновидность и правила игры, фактологический материал, стихи и народный фольклор. 
Для присутствующих была предложена одна из разновидностей игры, которая называется «шагай харбалга - стрельба по косточкам», она вызвала восторг и азарт у присутствующих мужчин. Не менее интересный мастер-класс в детской библиотеке проводил внук Цырже –Мэдэг Баяртуевны – Алдар, с учащимися 2 класса Иволгинской СОШ. 
В адрес автора от присутствующих звучали слова благодарности и признательности за вклад в возрождение и развитие национальной игры. Сама же Цырже-Мэдэг Баяртуевна выразила глубокую признательность за помощь в издании книги Дашицыреновой С.Ц., Жаповой Т.Ц. Издание книги стало возможным благодаря конкурсному отбору социальных проектов для молодежи на предоставление грантов в форме субсидий Министерства спорта и молодежной политики Республики Бурятия. Она адресована учащимся, молодежи, будет интересна воспитателям дошкольных учреждений, учителям дополнительного образования и всем желающим овладеть навыками игры «Шагай наадан». 
От имени коллектива библиотек Иволгинской ЦБС благодарим Аюшееву Ц-М. за комплект книг, которые переданы в дар библиотекам. В скором времени с ними можно ознакомиться в сельских библиотеках района. 

О.Г Бадмацыренова, библиотекарь Иволгинской центральной детской библиотеки