Библиосумерки 2023

Под девизом «Читаем вместе» в Иволгинской межпоселенческой центральной библиотеке прошла ежегодная акция «Библиосумерки 2023». Вечер был наполнен интересными занятиями, играми, состязаниями и встречами.

На мастер – классе «Родные просторы» заведующая центральной детской библиотеки, художник Оюна Гомбоевна Бадмацыренова рассказала и показала, как создавать акварельные пейзажи.

В другом уголке библиотеки дети и взрослые с азартом кидали кости. Мастер - класс по традиционной бурятской игре «Шагай наадан» давала Цыденова Светлана Балдановна, победитель районных и республиканских турниров по играм в лодыжки. Участниками игры стали ребята из Иволгинской средней общеобразовательной школы. Самые ловкие и способные из учеников войдут в районную команду для участия в Международном фестивале бурятской культуры «Алтаргана–2023".

Рассказом о том, как чтение и вера в мечту помогли стать поэтом, продолжила «Библиосумерки» член Союза российских писателей Наталья Петровна Красникова. На встречу собрались учащиеся Иволгинской средней школы и взрослые любители поэзии. Участники встречи не только внимали поэту, но и задали автору множество самых разных вопросов, делились своими первыми стихотворениями. Расставаясь, просили не только автографы, но и номер телефона для литературных консультаций по творчеству.
Поэтический баттл "СтихиЯ", посвятили 100-летию Республики Бурятия, 95 – летию А.Д. Бадаева, народного поэта Бурятии. Участники Овчинникова Кристина, Ячинова Валерия, Тайсаев Михаил, Басанова Мариэтта, Хандажапова Сэлмэг читали стихотворения поэтов - земляков из нового электронного сборника "Бурятия, край цветущий, тебя воспеваю я…". Победителем состязания стала ученица 11 класса Хандажапова Сэлмэг. Выражаем благодарность преподавателю русского языка и литературы Ханде Цыдендоржиевне Бальжировой
Завершились «Библиосумерки - 2023» награждением и вручением благодарственных писем активным участникам мероприятий акции.