Село наше небольшое, живописное оно.

Среди гор стоит высоких и красиво оттого.

По долине славной нашей Селенга-река течет,

И селу родному точно она славу придает.

Н. Гороховская

     95 лет назад, в октябре 1924 года в селе Ганзурино открылась изба-читальня. Находилась она в школе. До войны и во время Великой Отечественной войны учителя, работавшие в школе, ходили по домам, учили читать и писать, приносили книги и читали жителям села. В 1946 году в селе открылась первая библиотека. А в 1967 году построили сельский клуб и библиотека поселилась там. У каждой библиотеки, как, и у человека, есть своя биография, своя история, свое предназначение, и именно юбилей является прекрасным поводом задуматься о том, что изменилось за эти годы, и в каком направлении библиотеке двигаться дальше.
     За цифрой 95 стоит большой труд, люди, мысли. В разные годы в Ганзуринской библиотеке преданно служили читателям: Александр Брянский, Клавдия Каленных, Алла Трифонова, Валентина Черных, Ольга Курдюкова, Людмила Спирина, Ольга Соцкевич. Все эти люди открывали для взрослых и юных сельчан дорогу в мир знаний, мудрости и высокой культуры. Библиотека все годы является центром притяжения и общения, где каждый находит для себя что-то нужное и полезное. Здесь, среди книг, никогда не иссякнет вдохновение, воспитывающее все новые и новые поколения духовно обогащенных людей, воплощаются в жизнь новые планы и идеи. Сегодня в библиотеке можно почитать новые книги, периодику взрослым и детям, воспользоваться Интернет-услугами. Постепенно библиотека стала оснащаться новой мебелью и техникой, без чего невозможно создать хорошие условия для комфорта и удобства читателей.
9 ноября Ганзуринская сельская библиотека встречала гостей хлебом и солью. Перед гостями также выступил коллектив образцового казачьего ансамбля «Отрада» под руководством Марии Михайловны Корнеевой.
     Гостей приветствовали Глава МО СП «Оронгойское» Ж.В. Цыренжапов, Председатель Совета депутатов МО «Иволгинский район» В. В. Пастухов, пожелали библиотеке творческих успехов, воплощения в жизнь новых идей и творческих планов.
Прозвучали приветственные адреса от районной администрации, СП «Гурульбинское», зам.главы администрации СП «Иволгинское» С.В. Дашамолонова, директора РМКДЦ «Мир» Т. А. Будаевой.
Директором Иволгинской ЦБС А. А. Цыденовой в адрес библиотеки было сказано много теплых слов, от имени Иволгинской ЦБС вручены Благодарственные письма Главе СП «Оронгойское» Ж.В. Цыренжапову, директору Ганзуринской СОШ В.Б. Батожаргалову, директору СДК О.Ю. Соцкевич, руководителю образцового казачьего ансамбля «Отрада» М.М. Корнеевой, заведующей Ганзуринским ФАП Т.Ф. Мамаевой за многолетнее сотрудничество и активное участие в жизни библиотеки.
     С теплыми словами и поздравлениями выступила бывший библиотекарь Ганзуринской сельской библиотеки Валентина Никоновна Емонакова, которая внесла большой вклад в развитие библиотеки, в свое время являющуюся примером для сельских библиотек Республики.
В день рождения библиотекой были отмечены самые верные и преданные читатели за любовь к книге и чтению, за желание стать умным и интересным в общении, за активное участие в жизни библиотеки.
В завершении праздника для всех собравшихся гостей работниками Дома культуры было организован праздничный концерт.
Благодарим всех гостей, которые пришли разделить с нами наше радостное событие!

Галина Панькина,
библиотекарь Ганзуринской сельской библиотеки.