Абидуев Бабасан Доржиевич (1909-1940)

   Родоначальник бурятской детской литературы. Родился в бедной крестьянской семье в улусе Янгажин Оронгойского сомона Селенгинского аймака Бурятии (ныне Иволгинского района). Член Союза писателей СССР (1934 г.). 

  Родился в 1909 году в улусе Янгажино Оронгойского Сомона. Писать и работать в различных культурных организациях он начал с 12 лет. В 1928 году, когда  Бабасану  было 19 лет, появились в печати первые  стихи. Стремительно шло его творческое возмужание. В 1938 году поэт издал сборник  избранных стихотворений «Баяр» (Радость). Начинался  завершающий период его кратковременной деятельности на ниве литературы: тяжелая болезнь подтачивала его организм. В этот период были написаны замечательные стихотворения для детей, положившее начало  бурятской детской литературе. Их знает каждый ребенок - «Храбрый козленок Бабана», « Шаалай Шаанай», «Оседлавший тигра», «Коти Баатор».  В его сказках – стихах мотивы бурятских народных улигеров. Бабасан Абидуев воссоздал в них тот специфический мир на грани реального и нереального, что близок к детскому воображению, родственен и понятен детской душе. Веселая занимательность, сказочная условность, элементы тайны, приключения забавных животных и зверей, всегда вызывает удивление и восторг ребят, глубоко волнует их.

  Прошло не одно десятилетие, а трогательная история о храбром козленке  не перестает радовать детей. Произведение А. Б. Абидуева всегда оригинальное меткое слово, тонкое чувство, добрый и веселый юмор, доверчивость и искренность, мягкая доброта раскрывает жизнь в зримых и звучащих картинах.

  Бабасан Абидуев замечательный переводчик с русского языка, впервые познакомивший бурятскую молодежь с книгами Н. Островского « Как закалялась сталь» и « Рожденные бурей».      

Бабасан Доржиевич Абидуев –  гордость нашей долины, ставший гордостью всей Бурятской литературы. Он умер в расцвете творческих сил в 1940 году. После   смерти писателя два раза издавались его однотомники (1948, 1956).

  Имя Абидуева Б.Д. присвоено Республиканской детской библиотеке в глан-Удэ. В селах Оронгой, Сужа, Хурумша улицы носят имя писателя.