Матвеева Валентина Сергеевна

      Я родилась 27.04.1975 г. в п. Иволгинск. Несмотря на то, что мои родители дважды пытались поменять место жительство, родная  Иволга всегда оставалась и остаётся для меня самым  дорогим местом , где я могу чувствовать себя по-настоящему счастливой.  Наша семья была музыкальной, это и определило весь мой жизненный путь. Педагогическая деятельность началась в 1996 году, когда 20 -летней девчонкой пришла тогда ещё в СПТУ – 38, педагогом дополнительного образования.  Здесь я стала руководителем вокального ансамбля «Дебют», которым являюсь и по сей день .И несмотря на то, что не раз меняла основное место работы, работу в колледже не оставляла никогда. Я считаю, что именно здесь я получила путёвку в жизнь – тот бесценный опыт и поддержку со стороны коллег, администрации и конечно, директора – Куприянова А. А.. Здесь появились первые песни – «Давайте помечтаем», «Вся жизнь – борьба», «Сестра», «Одноклассникам» и др.  А всю свою любовь и признательность к колледжу передала в песне «Город мастеров», который колледж принял как гимн. Творческий поиск и не только это потребовал смену обстановки.    В 2012 г   перешла на основное место работы в Иволгинский центр дополнительного образования. Хотелось  видеть  рост детского коллектива,   творческие достижения, тогда как в проф. образовании эта возможность ограничена, т.к. дети выпускаются, в самом расцвете своих  возможностей, им на смену приходят другие – и всё начинается сначала. Здесь в ИРЦДО  я с удовольствием вернула своих «Шалунишек» - ансамбль, с которыми мы начали работать в 2006 году на базе ИСОШ  – они вошли в состав старшей группы многочисленного ансамбля. Теперь мы называемся «Ассорти». Так же в «Ассорти» есть средняя группа 5-6 кл. и самые неугомонные – это  малыши от 4-9лет. Конечно,  за это время у нас есть свои творческие достижения. Несмотря на отсутствие условий, мы стараемся участвовать в концертах и мероприятиях района и поселения, школы и центра дополнительного образования.  Мы выезжаем на конкурсы , пробуем свои силы и на Республике. Мы стали занимать призовые места и это конечно радует меня как руководителя. Но больше всего радует то, как раскрывается ребёнок. Каждая правильно спетая нотка – это уже успех  и вера в себя, в свои силы. Таким образом, весь  мой творческий потенциал поглощается детьми. Совсем не остаётся времени для создания новых стихов и песен.

Если удаётся найти свободное время, стараюсь посвятить его своей семье, детям.  Нужно сказать, что именно семья является двигателем моего жизненного и творческого процесса, а также первыми слушателями и исполнителями. Песню «Колокола» впервые под гитару исполняли мой муж и сын. В 2013г в исполнении Матвеева Ю. П. и Курдюкова И. М «Колокола» прозвучали на респ. Конкурсе «Вперёд Россия», а в этом году на этом же конкурсе она звучала в исполнении сына – Сергея Забанова. В обоих случаях исполнители вернулись с призовым третьим местом, что конечно приятно. При всём том, что вокальная  деятельность  предопределяет участие в конкурсах, борьбу за места и дипломы, считаю это абсолютно не главным. Но если ребёнок научился радоваться за успехи других,  чувствовать, переживать, сопереживать, петь  душой, значит жизнь уже не напрасна!

Всем своим вдохновителям  - родным, друзьям, коллегам, своим слушателям  выражаю своё признание и благодарность. Всем желаю здоровья, творческих успехов и правильного выбора на своём пути!