Осокина-Задворнова Галина Семёновна

       В нашем селе Сотниково немало живых легенд - носителей духовного богатства.

Одна из них - Галина Семёновна Осокина, о которой пойдет речь в моём небольшом рассказе.

    Я лично знакома с этим замечательным человеком, при общении с которым меняются взгляды на жизнь в лучшую сторону. Как человек очень гуманный и благоразумный, она всегда даст дельный совет и поддержит в трудную минуту. Галина Семёновна очень отзывчива и скромна, проявляется это в словах из её автобиографии: «Стихи писала с глубокого детства, но тайно, чтоб никто не знал. Стеснялась почему-то». Она вложила огромный вклад в моё воспитание, подобрав подход к моему достаточно вспыльчивому характеру.

      Все эти качества подтверждают то, что она человек очень доброжелательный. В 2013 году, благодаря её сестре Н.С. Ударовой и её мужу Ударову В.М., вышел сборник стихов Галины Семёновны «Звёзды над Байкалом». Вот некоторые из них, что вошли в сборник.

 

От блеска дальней призрачной звезды,

Далекий свет воспоминаний стынет

Но отзвук тайной боли не покинет,

Скользнув по сердцу отблеском беды.

И кажется, что это уже было...

Но не со мной, а с кем-то до меня,

В той жизни. Та другая так любила,

Что обожглась от этого огня...

* * *

      И немного фактов из жизни Г.С. Осокиной. Родилась Галина Семёновна 21 января 1951 года в семье выдающегося советского инженера-гидротехника Семёна Васильевича Задворнова, проектировавшего и построившего ряд гидроэлектростанций на малых реках Сибири в 30-50-е годы прошлого века, и Елены Ильиничны Коноваловой, отличника педагогического образования. Галина Семёновна училась сначала в школе-восьмилетке №4 Улан-Удэ, после перешла в школу №2. Обучалась в музыкальной школе под руко¬водством великого баса Бурятии Лхасарана Линховоина. Затем училась в педучилище, затем проработала в детском саде «Колобок» 15 лет, училась в институте, закончила режиссёрский факультет ВСГАКИ в 1997 году. Училась и самосовершенс- твовалась в общей сложности 25 лет.

    Основной поэтической особенностью и уникальностью творчества Г.С. Осокиной является то, что стихи ей сначала снятся, а потом, проснувшись, она их записывает.

Значительным вкладом в пополнение духовного богатства нашего села стал раздел сборника стихов, посвященный малой родине.  

Галина Семёновна является автором гимна села Сотниково.

Литература

Произведения

1. Осокина-Задворнова, Г. С. Звёзды над Байкалом[Текст]: Стихи / Г. С. Осокина-Задворнова - М., 2013.- 184 с.

О ней

2. Телешева, И. Мы все возвращаемся в свой милый отчий край…[Текст]  / И. Телешева // Люди Иволгинской долины; сост. В. Аюров. - Улан-Удэ: Бальжинимаев А.Б., 2015.-С.178-181