Цыдыпов Бата-Жаргал Цыдыпович

   Цыдыпов Бата-Жаргал Цыдыпович родился 14 мая 1952 г. (Год дракона) в с. Харгаата Мухоршибирского района.  Годовалым ребенком   был отдан в семью  Дашинимаева Дамбы в село Галтай. В Галтайской школе проучился 2 класса, 3 класс в 7-летней школе с. hутэй и закончил среднюю школу в с. Хошун-Yзyyр. 

   Свою родину, Бурятию  воспевает в  стихах, поэмах, которые собраны в книге «Энэ дэлхэйн амин – эрэ hyнэhэнэйм yнэн». В главе «Зуу наhанай нюуса хyсэн» пишет о временах и годах, изменениях, о счастье и благополучии.

    Цыдыпов Бато-Жаргал Цыдыпович в системе агропромышленного комплекса республики работает более 36 лет. После окончания Бурятского сельскохозяйственного института в 1974 году в течении 3-х лет работал агрономом отделения колхоза «XXII партсъезда» Агинского района Агинского бурятского автономного округа Читинской области. С 1977 по 1980 г.г. – аспирант Всесоюзного НИИ удобрений и агропочвоведения им. Д.Н. Прянишникова (г.Москва). По результатам работы защищена кандидатская диссертация на тему «Применение минеральных удобрений на запланированный урожай злаковых трав на дерново-подзолистых песчаных почвах на орошаемых и осушенных землях Нечерноземной зоны РСФСР» (Брянская область).

   В 1981-1989г.г. - работа на руководящих должностях в хозяйствах Мухоршибирского района Бурятской АССР: главный агроном колхоза "Знамя Ленина" и директор совхоза "Одон". В совхозе "Одон", Бато-Жаргал Цыдыпович в первую очередь укрепил кормовую базу хозяйства. Заготовка кормов увеличилась более чем в 30 раз, что позволило содержать круглый год на стойловом содержании 3600 голов КРС и 5000 овец из имеющихся в хозяйстве 28000 голов. Производство и продажа мяса увеличилась с 2200 до 7200 ц., а производство молока 1800 до 3400 т. Полностью обновлен автотракторный и комбайновый парк на сумму 1 800 000 рублей. Нагрузка на один комбайн и трактор доведена до 100 га. В 1989 году принят инструктором аграрного отдела Бурятского обкома КПСС и после роспуска КПСС на альтернативной основе был избран директором совхоза «Кижингинский» Кижингинского района Бурятской АССР с объединением совхоза «Баянгольский» - межхозяйственного объединения по откорму крупного рогатого скота. В совхозе «Кижингинский» под его руководством построено 6 кошар по 600 голов, молочный комплекс на 400 голов, 15 двухквартирных дома, школа-сад – комплекс на 60 мест, откормочная площадка КРС на 1000 голов.

Производство полевого кормопроизводства увеличилось в 15 раз. Сохранность КРС составил 98%, а овцематок 100%. В 1991-1993 г.г. получено от 100 овцематок соответственно – 100, 105, 112 деловых ягнят в целом по совхозу за эти годы – это высший показатель в истории развития овцеводства в Республике Бурятия.

  В 1994-1998 г.г. - экономический советник Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятии, в 1998-2000 г.г. - советник Президента Республики Бурятия по аграрной политике. По инициативе Бато-Жаргала Цыдыповича была учреждена Государственная премия Республики Бурятия в области   сельского   хозяйства. Под его руководством подготовлена «Система ведения агропромышленного комплекса Республики Бурятия на 2001-2010 г.г.» и утверждена Постановлением правительства Республики Бурятия. С 1 декабря 2000 года - ректор Бурятского института переподготовки и повышения квалификации кадров АПК. Глубокие профессиональные знания, большой практический опыт работы позволили Бато-Жаргал Цыдыповичу активно включиться в учебный процесс по профессиональной переподготовке и повышению квалификации руководящих работников и специалистов АПК республики. В первую очередь обновлен профессорско-преподавательский состав для ведения качественно на новом уровне преподавание в условиях новой экономической реформы хозяйствования. Приняты 7 кандидатов наук и 2 доктора наук. Основной целью и задачей Ученого совета и ректората стало увеличение совокупного интеллектуального и духовного потенциала общества, развитие творческих способностей трудоспособного населения, содействие обеспечению социальной защищенности, профессиональной мобильности и адаптации, социальной реабилитации и занятости населения республики. За период его работы профессиональную переподготовку и повышение квалификации прошли 1520 руководителей, специалистов АПК республики.

 Формирование новых подходов к организации и повышению квалификации, профессиональной подготовки кадров позволило приблизить заказы к потребителю, выполнению индивидуальных заказов предпринимателей и организаций реального сектора экономики всех форм собственности и также реализации совместных консультационно-образовательных проектов по приоритетным направлениям рыночной экономики, науки, техники и технологии. Каждым выпускником прошедшим повышение квалификации и переподготовку подготовлены бизнес-планы хозяйств разных форм собственности для получения кредитных ресурсов с республиканского бюджета и коммерческих банков и организована стажировка руководителей, готовящихся по данной программе в Новосибирской, Тюменской и Иркутской области в передовые хозяйства и перерабатывающие предприятия.

  Читает курс лекций по дисциплинам "Менеджмент в АПК", является руководителем выпускных работ слушателей. Доцент кафедры «Консалтинга и прогрессивных технологий в АПК Республики Бурятия». Бато-Жаргал Цыдыповнч - автор 34 научных трудов.   Ведет   научно-исследовательскую работу по теме: "Мониторинговые исследования кадрового потенциала АПК республики".

С 01 июля 2009 года возглавляет Президиум Автономной некоммерческой организации «Институт проблем талантливой и одаренной молодежи».

С 2001 года – действительный член Академии кадровой и социальной политики АПК РФ.