Литературный уголок Бадаева Алексея Даниловича

бадаев«...Сердце людям дарю»

21 октября в Иволгинской межпоселенческой центральной библиотеке состоялось открытие литературного уголка народного поэта Республики Бурятия, Почётного гражданина Иволгинского района Алексея Даниловича Бадаева.

Бадаев Алексей Данилович - народный поэт Бурятии, родился 25 августа 1928 года, уроженец села Олзон Иволгинского района. Награжден Орденом «Дружбы народов» в 2004 г„ Заслуженный работник культуры Республики Бурятия.

На торжественном открытии с приветственными словами выступили: Ц.Б. Батуев, зам. председателя Народного Хурала РБ, В.М. Андреев, зам. главы по социальным вопросам АМО «Иволгинский район», С.А. Добрынин, зам. министра культуры РБ, Л.С. Дампилова, доктор филологических наук БНЦ СО РАН, А.Ш. Раднаев, глава МО СП «Гильби- ринское», Т.Ц. Жапова, директор МОУ «Гильбиринская СОШ» и др.

Экскурс по экспонатам уголка провела Цыжип Очировна Цынгуева, вдова поэта.

Богата трудовая биография Алексея Бадаева. На его счету около двух десятков сборников стихов, песен. Он автор многих очерков, творческих портретов деятелей литературы и искусства, рассказов о на родных талантах. Поэзия Бадаева на бурятском языке - целый мир художественных образов. Его можно назвать поэтом-летописцем. Продолжая традиции древних бурятских певцов, он описал обычные дела, внешние факты и обстоятельства, встречаемые на жизненном пути, запечатлел внутреннее отношение ко всему пережитому. В его стихотворениях отражена география его путешествий, отмечены его друзья и земляки, обозначены известные символы и образы, ставшие в бурятской лирике поэтическим клише.

Малую родину часто воспевают в жанре бурятских магтаалов (восхвалений). Современные тексты зачастую отражают фольклорные песенные традиции, потому многие его стихи о родине - лирические песни. В цикле «Стихи, ставшие песнями» поэт в форме бурят - монгольских посланий, в рамках традиционных магтаалов малой родине воспевает бескрайние просторы родной Бурятии.

жена

Место рождения - тоонто - в поэзии Алексея Бадаева олицетворяет родительский дом, землю предков.

Среди песен поэта особо выделяется поэма «Песни сурхарбана», отражающая богатые песенные традиции монгольских народов.

Значение певца как хранителя памяти, творца славы всегда ценилось в народе. Почитатели его творчества со слезами на глазах читают и перечитывают его известную поэму «Судьба женщины», посвященную 60-летию победы в Великой Отечественной войне. Стихи Алексея Бадаева рассказали учащиеся 11 «Б» класса Иволгинской школы - Цырен-Дулма Лубсанова и Эр- жена Эрдыниева. Заслуженная артистка РФ Сурена Дашицыренова спела для участников литературного вечера песню поэта- земляка, посвященную Хурамше.

Народным ансамблем «Баян Тугад» была спета песня «Ивалгамни», ставшая на сегодняшний день Гимном Иволгинского района - на стихи Алексея Бадаева, музыку Анатолия Андреева.

Оглядываясь назад, обращаемся к своей душе, с особой теплотой и благодарностью поем песни любимого поэта-земляка Алексея Даниловича Бадаева, перечитываем его стихи или прозу.

После открытия литературного уголка народного поэта Бурятии Алексея Даниловича Бадаева состоялось открытие мемориальной доски по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 86 и литературно-музыкальный вечер «Нютагаа Ьанажа ябанхайб даа» в Национальной библиотеке Республики Бурятия, там же состоялась презентация его очередной книги.

Открытие литературного уголка состоялось благодаря кропотливой работе сотрудников районной библиотеки.

А литературный вечер провели Арюна Анатольевна Цыденова, директор МЦБ и Лариса Степановна Загузина, ведущий библиотекарь МЦБ.

1у

2у