Экскурсии по Иволгинскому району

На просторах земли Иволгинской

Много разных диковинных мест.

В них сокрыты загадки и тайны,

С ними связано много чудес…

Загузина Л.С.

Если вы хотите открыть для себя Иволгинский район с его уникальной природой, испить святую воду из источников дарующих здоровье, прикоснуться к истории древних кочевых народов Гунну, прикоснуться к святыням буддизма, посетить достопримечательные места, получить заряд энергии сил и бодрости, незабываемых впечатлений,  ярких эмоций, то маршрут «Иволгаland» для ВАС!

Иволгинская Межпоселенческая центральная библиотека приглашает Вас на увлекательные экскурсии по Иволгинскому району

Экологические  маршруты:

«Чистые воды аршана» - посещение целебных источников: Ута-Булаг, Улзын – Добо, Арюун Булаг,

«По следам наших предков» - посещение историко-культурных мест: Гуннское городище, Иволгинский дацан «Хамбын Сумэ», Стоянка Чингисхана, историко-краеведческий музей с.Красноярово, сопка Баян – Тугад.

«Легенды Баян Тугад», “Краснояровский музей», «Ставка Чингисхана». Организация экскурсий выходного дня, велосипедных и (или) пеших маршрутов для семейного отдыха.

«Звезда над Халютой»  посещение аршана Халюта

Телефон для организации экскурсий: 8(30140) 21-8-27.

Иволгаland

glavka

Иволгинская межпоселенческая центральная библиотека стала победителем конкурса грантовых проектов «Малая Родина», благотворительного Фонда «Эра», учредителем которого является член Совета Федерации В.Б.Малкин и получила поддержку 100 тысяч рублей по проекту «Иволгаland». Благодаря финансовой поддержке школьники Иволгинска получили возможность увидеть и познакомиться с достопримечательностями своего родного края и совершили автобусны  эксурсии по историческим, природным памятникам и святым местам Иволгинского района.

Поэтому проект вызвал большой интерес, как у школьников, так и их родителей. Большинство юных иволгинцев впервые узнали, побывали и увидели уникальные природные памятники – необъятные степные просторы с высоты птичьего полета, хрустально – чистую воду святых родников, живописные горные кряжи ганзуринского хребта… Экскурсанты познакомились с древней историей края (Большое Иволгинское городище – Город хуннов, Ставка Чингисхана, Сопка Баян Тугад), побывали в историка – краеведческои музее села Красноярово, где почерпнули знания о жизни предков в XIX – XX веках.  Культура Забайкальского казачества была представлена ребятам народным коллективом «Отрада» с.Ганзурино и музеем казачьей культуры села Оронгой. Посещая святые  источники – «аршаны», Иволгинский дацан школьники прикоснулись к духовной культуре своего края.

Экскурсии, подготовленные с учетом возраста экскурсантов, проиллюстрированные легендами, стихотворениями, рисунками  помогли всколыхнуть чувства, эмоции, разбудить образное мышление. Посещение памятных исторических и святых мест  побудило к творческой деятельности по  изучению истории своего края. Что выразилось в работе ребят над рефератами, сочинениями и другими творческими работами.

Ребятам очень понравилось путешествовать и хочется побывать и открыть для себя   другие уникальные, примечательные места Иволгинского района.  Поделиться радостью об открытиях со своими друзьями и родными. Для продолжения проекта библиотека нуждается в дальнейшей финансовой поддержке тех, кто заинтересован в воспитании настоящих патриотов своей родной земли.

Телефон для организации экскурсий: 8(30140) 21-8-27.