Тапхарская сельская библиотека

История

История сельской библиотеки п. Тапхар началась с откры­ тия пункта выдачи литературы передвижной механизированной колонны №145 Главбурятстрой.
Секретарь партийной организации Соколов А.Я. заключил договор с БГПИ и библиотекой судостроительного завода о пере­ даче литературы для создания ядра будущей библиотеки.
Пункт выдачи был открыт в 1974 году в помещении обще­ жития. Книжный фонд составлял 1000 экземпляров книг. Первым библиотекарем работала Соловьева Татьяна Лазаревна. В функ­ ции работы библиотекаря входили также распространение почты и телеграфа, доставка периодических изданий из Иволгинского по­ чтового отделения. В 1975 году библиотекарем пришла работать Александрова Анна Дмитриевна. В свободное от работы время библиотекарь принимает участие в строительстве Дома культуры, где должна была разместиться библиотека. В 1976 году библиотека перемещена в специальное помещение при ДК. Улучшилась ее ма­ териально - техническая база. Решением объединенного построеч­ ного комитета Бурятской АССР пункт выдачи литературы получает статус: «Библиотека постройкома ПМК-145».
Методическим центром становится Республиканская межсоюзная библиотека.
В 1989 году принято решение о переводе профсоюзной би­ блиотеки в сельский филиал №13 ИволгинскойЦБС. Заведующей была назначена Банзаракцаева Ангелина Михайловна.
С 1991 по 1994 годы в библиотеке работали Гумпылон Луб- сама Табжиловна и Семьянинова Соелма Табжиловна.
С 1994 по 2013 годы библиотекой заведовала Александро­ ва Анна Дмитриевна, творческий и неравнодушный человек. Она внесла большой вклад в организацию библиотечного обслужива­ ния жителей своего села. Это и создание уюта и комфорта в би­ блиотеке, проведение интересных библиотечных мероприятий, занятий кружков, клубов по интересам, вечера общения с людьми пожилого возраста и др. На протяжении нескольких лет Анна Дми­ триевна несла на своих плечах обязанности старосты села.
С 2014 г. в библиотеке работает Иванова Анна Юрьевна.
Руководитель:
Грешилова Анна Леонидовна

Контакты:
Республика Бурятия, Иволгинский район,
п. Тапхар, д.21
89148468717
aleksandrova.anna49@mail.ru

Часы работы:
Понедельник - Пятница
09.00-17.00
Перерыв на обед
12.00-13.00
Последний четверг месяца - Санитарный день