Родословная нижнеиволгинских бурят


ИллюстрацияТак называется книга Владимира Лубсановича Эрдынеева, нашего уважаемого земляка, заслуженного инженера Республики Бурятия, Почетного работника средне-специального образования Российской Федерации, дважды Отличника социалистического образования работников сельскошго хозяйства РСФСР. Презентация данной книги прошла 10 июня с.г. в Доме культуры с.Нижняя Иволга. Жители сел: Хойто-бэе, Хубисхал, Нурселение и Нижняя Иволга собрались на это долгожданное мероприятие. Дело в том, что книга издана в 2019 году, но в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой в стране и в мире за прошедшие два года – пандемией, презентация не состоялась.

Надо отметить, что Владимир Лубсанович – один из авторов первой книги «Родословная Иволгинских бурят» которую он создал вместе с уважаемым Бимба-ламой Доржиевым, Будаевой Ниной Пурбожаповной и Татьяной Пурбожаповной Цыдыповой.

Именно тогда, работая над книгой, у него родилась идея создать вторую книгу о нижнеиволгинских бурятах, так как он сам выходец из этих мест. Хорошо зная историю родов, семей своих земляков, а также с помощью старожилов начал работать над книгой.

Сегодня Владимиру Лубсановичу 83 года, но он полон идей, планов, предложений по дальнейшей работе над изучением истории своей малой родины, по привлечению молодежи в эту благородную миссию, передавая свой опыт и знания. В создании книги, конечно, огромная заслуга принадлежит супруге Александре Бальжинимаевне и его детям, внукам.

Презентация началась с просмотра видеофильма о творчестве В.Л.Эрдынеева, его работе над книгой. Автор и создатель фильма Елена Онгоева, внештатный сотрудник Нижнеиволгинской сельской библиотеки.

Очень интересный рассказ автора о том, как собирался материал для книги, об истории перехода 6 родов иволгинских бурят из Иркутской губернии в 1760- е годы. Вела презентацию Заслуженный работнику культуры РБ Баендуева Т.Л. С хадаками, цветами встретили виновников вечера народный фольклорный ансамбль «Гуламта» и заместитель Главы СП «Нижнеиволгинское» А.Н.Цыретаров, главный экономист С.Д.Гырылова.

Заместитель Главы мунициального образования «Иволгинский район» по социальному развитию М.Н.Дружинин, Председатель Районного Совета депутатов В.В.Пастухов тоже от души приветствовали автора и на вечере было принято решение о ходатайстве в Администрацию района и Райсовет о присвоении звания «Почетный Гражданин Иволгинского района» В.Л.Эрдынееву.

Надо отметить, что вечер прошел в очень теплой, дружественной обстановке. Каждому пришедшему хотелось выразить свои слова признательности и уважения за то, что у нас есть возможность прикоснуться к истории, своим корням, задать вопросы Владимиру Лубсановичу. И  ансамбль «hолонго» клуба села Хойто-Бэе, народный фольклорный  ансамбль  Гуламта  солисты Д.Д. Аюшеева, З.С. Гармабазарова, гостья вечера Светлана Тогочиева из Верхней Иволги дарили свои душевные песни. Делегация из села Верхней Иволги тоже привезли огромный привет от своих земляков и пожелания здоровья, радости и счастья семье Эрдынеевых.

Доктор биологических наук, земляк Б.Ц.Намзалов  тоже рассказал очень интересные факты из истории родословной нижнеиволгинских бурят и призвал молодежь продолжать начатое Владимиром Лубсановичем, Бимба-ламой дело, а не только созерцать и читать только о своем роде, семье. «Без истории, без языка нет народа….» - так говорил именитый земляк.

В заключение вечера, В.Л.Эрдынеев выразил всем огромную благодарность за признание, поздравления и очень многим подарил свою книгу.

Заведующая Ким О.Н.  Библиотекарь Нижне-Иволгинской сельской библиотеки