8 сентября Международный день распространения грамотности.

Этот день отмечается по решению ЮНЕСКО с 1966 года не только в России, но и во многих странах мира. Общество прилагает все усилия по распространению грамотности в мире. Иволгинская межпоселенческая центральная библиотека им. А. Д. Бадаева не исключение. Ко дню грамотности, сотрудником библиотеки, разработана познавательная викторина «Занимательный русский язык». 19 сентября в уроке, посвященном Дню грамотности и представленном в форме игры-викторины «Своя игра», участвовал 7 «Г» класс Иволгинской средней общеобразовательной школы.
Игра состояла из пяти тем: «Слитно, раздельно или через дефис», «Одно или два Н», «Фразеологизмы», «С миру по нитки», «Мужское/Женское». Каждая тема содержала в себе 5 вопросов разной степени сложности – от 100 до 500 баллов. 100 баллов «стоит» самый простой вопрос темы, 500 — самый трудный. Последовательность выбранных тем и стоимости вопроса участники игры определяли самостоятельно. Ребята организовали две команды «Многоточие» и «Раша».
Игре предшествовала «Веселая разминка». Отвечая на веселые и каверзные вопросы, команды определили право начать розыгрыш. Игра началась с большим энтузиазмом. Команда «Раша», набрав 1200 баллов, передала лидерство команде «Многоточие». В ходе игры ребята активно использовали словари и справочники, представленные на книжной выставке. Благодаря этому участники легко справлялись с вопросами и зарекомендовали себя знатоками русского языка.
В итоге, с разницей в 200 баллов, победу одержала команда «Многоточие». В благодарность за активную игру участники получили небольшие призы. Ребята, мы всегда рады поиграть с любознательными девчонками и мальчишками в новые игры на самые разные темы.