В трезвости счастье народа

Под девизом «В трезвости счастье народа» в 1911 году в России впервые был отмечен День трезвости. В те годы потребление алкоголя на душу населения в год составляло 3,14 литра. Россия по этой позиции занимала предпоследнее место в десятке наиболее развитых стран. И, тем не менее, проблема заставляла бить в набат просвещенных людей России. В 1913 году 11 сентября, по инициативе служителей Православной Церкви, День трезвости стал официальным праздником. В современной России праздник возрожден в 2005году.
По данным Росстата, в 2021 году потребление алкоголя на душу населения в РФ составило 9 литров. Согласно отчету ВОЗ в 2011 году потребление спиртосодержащих напитков на душу населения в РФ составляло около 15,76 литра. В 2009 г. наблюдался максимальный пик — 18 л на душу населения в год.
Среди причин снижения потребления алкоголя называются: ограничение рекламы алкоголя, общее снижение интереса к водке у молодых людей, а также снижение численности населения. Однако, потребление алкоголя в России остается критическим. Количество смертей от внешних причин и преступлений, связанных с алкоголем у нас, в Иволгинском районе, растет.
Иволгинская межпоселенческая центральная библиотека имени Народного поэта Бурятии А.Д. Бадаева ежегодно проводит уроки трезвости для молодежи. В этом году в интеллектуальной игре «В трезвости счастье народа» приняли участие учащиеся КТИНЗ, Колобковской СОШ, воспитанники РЦДО. Вопросы подталкивали ребят не только вспоминать, но и думать, рассуждать. К примеру, слова «трезвость, трезвый» чаще всего ассоциируются у людей с тем, что человек протрезвел после выпитого алкоголя или еще не принял ядовитую дозу. На самом деле, трезвость первичное состояние каждого из нас! Каждый человек рождается трезвым, это наше естественное состояние!!!
Почему у людей появляются привычки, которые укорачивают жизнь, приносят болезни и горе? Где скрыт корень этого зла?
Человек существо социальное. Мы получаем информацию из окружающей нас информационной среды. Мы учимся друг у друга. Самыми уязвимыми в потоке информации являются наши дети. Дети берут стереотипы поведения с взрослых, находящих рядом. Кто для детей пример для поведения, для жизни? Ответ очевиден. В-первую очередь родители, любимые педагоги, авторитетные взрослые, пользующиеся уважением в социуме.
Часто ли мы, родители, отдаем себе отчет в том, что покупая «детское шампанское», выставляя на праздничный стол парад ярких, разнообразных бутылок с винами, программируем своих детей на пьянство? Что курящая женщина, ожидающая малыша, устраивает своему ребенку газовую камеру пыток в своей утробе? Понимаем ли, что курящие и «культурно» пьющие отец и мама, своим примером, вместе приучают своих детей к отравлению никотиновыми и алкогольными ядами. Задумываемся ли мы о том, что каждый из нас ответственен за свои ежедневные поступки перед теми, для кого мы являемся примером, когда мы говорим одно, а делаем другое? Прямо противоположное. Считая, что можно принимать табачные и алкогольные яды «культурно». Идем на компромиссы ради прибыли, ради соблюдения «якобы традиции». Употребляем за компанию. Чтобы не обидеть, чтобы уважить. Чтобы не выглядеть «белой вороной» и т.д. и т.п.
Играя, участники интеллектуальной игры «В трезвости счастье народа» узнали, что этиловый спирт не является пищевым продуктом и что смертельная доза алкоголя для человека при весе до 45 кг составляет 0, 5 литра. Увидели самую тяжелую чугунную медаль «За пьянство», весом в 8 кг, которую, не снимая, нужно было носить в течение недели. Узнали, что введение в 1985году «Сухого закона» спасло жизнь тысячам граждан СССР. Только за первые полгода, смертность от алкогольных отравлений понизилась на 56%, смертность мужчин от несчастных случаев и насилия на 36%. Получили другую полезную информацию о пользе трезвости и вреде отравлений.
Безопасных доз алкоголя и табака не существует. Ноль – лучший градус для жизни. Давайте жить трезво.
2022 ой - год перелома, решается судьба России, судьба Мира. Сегодня, само время, требует от нас протрезветь во всех смыслах этого слова.
Л.С. Загузина
библиотекарь Иволгинской МЦБ им.А.Д. Бадаева