Зуудэнэй орон Валерия Цыбикова

В рамках  декады бурятского языка в Центральной детской библиотеке прошла интересная  встреча с поэтом, народным мастером по бересте, заслуженным работником культуры Республики Бурятии, мастером спорта СССР по вольной борьбе Валерием Дашеевичем Цыбиковым. Валерий Дашеевич пишет очерки, стихи, статьи, рассказы на бурятском и русском языках, занимается берестяным творчеством, проводит мастер-классы по освоению мастерства. На выставке «Зуудэнэй орон» были представлены его книги, сборники стихов, тематика которых разнообразна: природа, любовь, друзья, родной край. На встрече присутствовали учащиеся 9 «а» класса  Иволгинской СОШ,  руководитель Алевтина Владимировна Иванова, библиотекари. Во время встречи Валерий Дашеевич рассказывал о себе, о том, что начал писать со школьного возраста, записывал все забавные  случаи, также секреты оздоровительного эффекта берестяных изделий.  Ребята познакомились с его стихами, прочитали на бурятском языке, за что получили специальные призы от автора. Валерий Дашиевич ответил на вопросы ребят и в завершении пожелал ребятам: «Не забывайте свои традиции, обычаи,  язык, читайте как можно чаще на бурятском языке, не забывайте свой родной язык, ибо забыть родной язык подобно как забыть родную мать…»

Оюна Бадмацыренова, Иволгинская ЦБС.