Поезд души Марины Песковой

Хорошо жить на свете с открытыми руками, с распахнутыми глазами, с горячим сердцем, с искренней душой. Именно с таким человеком прошла встреча в Иволгинской межпоселенческой центральной библиотеке 23 ноября. К нам на творческую встречу приехала писатель-любитель, турист – путешественник, человек, сохранивший в себе детское восприятие мира Марина Георгиевна Пескова.
Первая встреча с писательницей состоялась на страницах альманаха «Новая проза» (2 выпуск), благодаря рассказу «Закрытые ставни». В 2017г рассказ стал победителем регионального конкурса прозаиков «Новая проза» в номинации «Дамский». Сюжет рассказа повествует о материнской любви двух мам одного сына. Родная мама уберегла сына-младенца от мытарств по тюрьмам и верной смерти, а другая выкормила, вырастила и воспитала в тяжелые годы репрессий и войны. В третий выпуск альманаха (2019г.) вошел рассказ, написанный совместно с Эрженой Тумуровой «Я – песня». В этом рассказе героем выступает песня о Москве. Всем нам знакомая и дорогая песня времен Великой Отечественной войны. Премьера песни «Моя Москва» состоялась на станции Дивизионная 28 мая 1942 года. Писательница сумела перевоплотиться в песню и передать читателю эмоции, чувства, состояния при рождении настоящей, сильной, вдохновляющей народ великой песни.
Рассказы Марины Песковой подтолкнули меня на то, чтобы прочесть их для тех, кто не может, в силу разных причин, прочесть рассказы самостоятельно. Расширить круг почитателей автора. Мне повезло, я нашла Марину Георгиевну в социальной сети «Одноклассники», попросила разрешения на публикацию аудио версии рассказов. Блог «Поезд души» Марины Песковой открыл для меня и читателей библиотеки завораживающий добрый мир таланта Марины Георгиевны.
И вот, состоялась встреча писателя и читателей лицом к лицу, в стенах библиотеки. Марина Георгиевна рассказала о себе, о своем увлечении пешеходным туризмом. Уже 9 лет она изучает красоты родного края вместе с другими любителями путешествий, клубом «Пилигримы». Красота родной земли дарит вдохновение. Благодаря путешествием, родилась «Сказка о спящем льве» про сопку в Тарбагатайском районе и легенда «Семь братьев» о каменных образованиях в Хоринском районе. «Бывают такие места на планете нашей, когда придешь туда, душа твоя сливается с горизонтом, и ты летаешь среди этих скал, и сердце начинает сочинять Легенды!!! Так стал открытием, для нашей группы, прекрасный скальник «Семь братьев» на Хоринской земле. «Долоон убгэд - семь стариков» - пишет автор в комментариях к легенде.
Марина Георгиевна поведала о том, как приходят к ней идеи для новых рассказов. Так нелепая статья из 90-х «Как приворожить любимого» и мычание коровы стали толчком для самого первого рассказа «Манькина любовь». Сюжет по телевизору о том, как вертолет вызволял корову из ущелья, преобразился в веселый, мотивирующий рассказ «Сочиняй мечты».
Марина Пескова писатель многогранный. Рассказы у нее на разные темы, каждый сможет найти для себя, что то близкое и родное. И посмеяться и поплакать от души. Часто под рассказами встречаются такие комментарии: «Марина, спасибо Вам! Очень затронул рассказ. Очень живой, настоящий. Такие рассказы необходимо включать в школьную программу, читать нашим детям».
Юному поколению, родителям, да и каждому из нас Марина Георгиевна по дружески посоветовала писать. Писать в утренние часы, выплескивая на бумагу обиды и разочарования, описывать любой, привычный предмет, одушевляя его, написать письмо другу или близкому человеку своей рукой при помощи ручки, ведь мы уже давно не пишем писем. И еще она советует путешествовать по окрестностям своего села, замечать окружающую красоту. Ведь, если сидеть на месте, никогда не увидеть радугу в каждой росинке, рассвет в горах, не ощутить чувство полета с высоты покоренной вершины.
Встреча прошла очень тепло, время пролетело незаметно. Жаль, что не удалось приобрести книгу. Желаем Марине Георгиевне Песковой неиссякаемого вдохновения, новых рассказов и издания книги большим тиражом!