Афиша Национальной библиотеки РБ
Презентация книги Ивана Соловьёва «Красные линии»

8 февраля в Национальной библиотеке Республики Бурятия состоится презентация новой книги «Красные линии» известного российского писателя и общественного деятеля Ивана Николаевича Соловьёва. Мероприятие пройдет в музыкально-литературной гостиной, начало в 17:00.

В рамках творческой встречи Иван Соловьев расскажет о своей только что вышедшей книге и ответит на вопросы гостей. Военно-приключенческая повесть «Красные линии» Ивана Соловьева посвящена мужеству и отваге российских военнослужащих, их готовности пожертвовать собой ради спасения жизни боевых товарищей, безопасности и процветания Родины. Настоящими красными линиями для героев книги станут испытания, через которые им придется пройти: победить страх, не поддаться искушениям, проявить твердость и цельность характера, сострадание и великодушие. Прочитав книгу, читатели смогут узнать о дальнейшей судьбе уже полюбившихся героев по нашумевшему фильму «Пункт пропуска».

Национальная библиотека Республики Бурятия приглашает ценителей патриотической литературы, деятелей культуры и искусства, военнослужащих и курсантов, а также всех жителей и гостей Улан-Удэ на творческую встречу с Иваном Соловьевым!

Биографическая справка:

Иван Николаевич Соловьёв — российский государственный и общественный деятель, юрист, учёный-правовед, писатель, сценарист. В 1993 году окончил Московский государственный университет имени им. М.В. Ломоносова по специальности «История». Советник председателя правления Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России. Член Научно-консультативного совета Следственного комитета Российской Федерации (2013—2019). Руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации (2016—2018). Полковник милиции в отставке с 2012 года. Доктор юридических наук, профессор. Заслуженный юрист Российской Федерации.

Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры Республики Бурятия и министра культуры Республики Бурятия Соелмы Дагаевой.

12+

Литературный вечер «Вспоминая Шаляпина»

В этом году исполняется 150 лет со дня рождения русского оперного певца Фёдора Ивановича Шаляпина. Его голос восхищал публику по всему миру: в разное время Ф. Шаляпин был солистом Большого и Мариинского театров, Метрополитен-опера. Ф. Шаляпин был талантлив в живописи и скульптуре, был известен как писатель-мемуарист. Певец уделял огромное внимание сценическому образу своих героев, обладал уникальным талантом перевоплощения на сцене.

15 февраля в 16:00 в литературно-музыкальной гостиной Национальной библиотеки Республики Бурятия состоится литературно-музыкальный вечер «Вспоминая Шаляпина» к 150-летию со дня рождения легендарного оперного певца. Прозвучат записи народных песен в исполнении великого артиста, сотрудники расскажут гостям мероприятия о его жизни и творчестве. Также в течение вечера будет действовать книжная выставка, на которой будут представлены издания из фонда библиотеки, посвященные Ф. Шаляпину и его современникам.

Приобрести билет на творческий вечер можно здесьдействует программа «Пушкинская карта».

Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры Республики Бурятия и министра культуры Республики Бурятия Соелмы Дагаевой.

Тематический вечер «Блокадный Ленинград в воспоминаниях писателя Даниила Гранина»

Тематический вечер «Блокадный Ленинград: в воспоминаниях советского и российского писателя Даниила Гранина» посвящен памяти о трагических годах в истории России — блокаде города Ленинград во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Судьба и творчество советского и российского писателя Даниила Александровича Гранина переплелись с историей нашей страны и с трагической судьбой блокадного Ленинграда. Воинская часть, в которой воевал Даниил Гранин, последней зашла в Ленинград, после чего фашисты заблокировали город. Собственные воспоминания и воспоминания ленинградцев-блокадников писатель отразил в своём военном творчестве.

Посетители тематического вечера услышат истории о героизме, стойкости и мужестве советских военных и простых граждан. Сотрудники Национальной библиотеки также расскажут гостям мероприятия о творчестве Даниила Гранина.

Тематический вечер состоится 17 февраля в 15:00, конференц-зал Национальной библиотеки Бурятии (1 этаж).

12+

Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры Республики Бурятия и министра культуры Республики Бурятия Соелмы Дагаевой.