Шагай наадан в библиотеке

15 февраля в Иволгинской центральной детской библиотеке состоялся мастер-класс по традиционной бурятской игре «Шагай наадан» с Цыденовой Светланой Балдановной, мастером бурятских народных игр, победителем районных и республиканских  турниров, посвященных празднику Сагаалган. Участниками мероприятия стали  учащиеся Иволгинской средней школы.

«Шагай наадан» – символ жизни и плодородия. Одновременно это символ скотоводства, обозначающий «табан хушуун мал» — традиционные пять видов скота, которые имелись у бурят: хонин (овца), ямаан (коза), ухэр (корова), морин (лошадь), тэмээн (верблюд).

Шагай – это баранья лодыжка. В игру из косточек бараньей лодыжки – «шагай» — играют не только дети, но и взрослые.

Ребята узнали о появлении и истории косточек, откуда берутся, как их обрабатывали, для чего служили, также  о пяти  животных, почитаемых бурятами: верблюд, конь, корова, овца, коза.  Шагай наадан дает много пользы – развивает мелкую моторику пальцев рук, учит внимательности и ловкости. Участники  с увлечением погрузились в интересную игру, задавали вопросы, демонстрировали друг другу свои способности, успехи в попытках поймать косточки шагай при подкидывании.

Ребята играли  с  интересом и азартом,  все остались довольны! Мероприятие завершили общим фото на память. Мы выражаем благодарность Светлане Балдановне и её супругу за сотрудничество. Мероприятие реализовано по программе «Пушкинская карта».