18 апреля 2023 года в Зале заседаний Национальной библиотеки РБ прошла республиканская молодежная научно-практическая конференция «Герои с нами рядом!»  и презентация книги «Мы нашей Родине верны», посвященная людям, пострадавшим от репрессий и впоследствии героически защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны и достойно трудившихся во имя Победы.

Конференцию открыл Харитонов Михаил Александрович - зам. руководителя Администрации Главы РБ и правительства РБ - председатель комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив. Харитонов М.А. вручил  председателю правления РОО  Бурятская Ассоциация жертв политических репрессий Соколовой Лидии Васильевне медаль «За заслуги перед Республикой Бурятия» за многолетнюю плодотворную работу по патриотическому воспитанию молодежи.

С деятельностью Бурятской  ассоциации жертв политических репрессий по патриотическому воспитанию молодежи познакомила  председатель правления ассоциации Л.В. Соколова.

На конференции прошла презентация книги «Мы нашей Родине верны», прозвучали доклады о истории конкретных семей. С  докладом о семье репрессированных немцев Принц, правнук которых Чупошев Игорь погиб на СВО выступила студентка Максимова Софья. Маме Игоря было вручено благодарственное письмо и подарок. Благодарственные письма и подарки были  вручены маме Дениса Хайрулина, призеру конкурса, который сейчас на СВО и сыну героя Советского Союза Тулаева Ж.Е., который  приветствовал участников конференции по видеосвязи.

Два часа конференции прошли незаметно, в истории каждой семьи переплелись и трагические и героические страницы, выступления сопровождались   презентациями, с фотографиями, документами, наградными листами. Завершилась конференция награждением  призеров республиканского конкурса творческих работ по сбору материала для издания книги «Мы нашей Родине верны». Среди 17 библиотек, принявших участие в конкурсе, диплом за первое место получила  централизованная библиотечная система Иволгинского района. Дипломами отмечены сотрудники библиотек: Загузина Л.С, Каленых О.Н, Ким О.Н, Перевалова Г.М, Пурбуева М.Р, Титова П.В, Шункова Е.Г. и наши партнеры: Матвеева В.С, Мергенева Е.Г, Плевина Е.Д. Дипломом за третье место, среди школьников, награжден ученик 11 класса Иволгинской СОШ Цыренгармаев Жаргал и руководитель работы Цыренгармаева С.Б.

В составе делегации от Иволгинского района в конференции участвовали председатель совета ветеранов Иволгинского района Астраханцева В.П, наставники Ринчинова Т.Ц, Лавренко И.Ф., которые хорошо знают что такое ссылки, голод и холод и пережили трагические годы репрессий.

Отрадно, что на конференции было много студентов и школьников, которые пишут творческие работы, занимаются поисковой и исследовательской работой, по крупицам собирают материал по родословной своей семьи,  участвуют в конкурсах, проводимых Бурятской ассоциацией жертв политических репрессий. Пока есть люди, заинтересованные в сохранении памяти безвинно  пострадавших  в годы репрессий, но впоследствии героически защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны и достойно трудившихся во имя Победы. Эта  память будет жить в сердцах благодарных потомков.

Перевалова Г.М. библиотекарь Иволгинской МЦБ им.А.Д.Бадаева