Маленькие секреты большого семейного счастья
На традиционную майскую игру-беседу «Маленькие секреты большого семейного счастья» собрались учащиеся Колледжа традиционных искусств народов Забайкалья. Участникам было предложено разобраться с понятиями «веста»-«невеста», «свадьба», «брак». Высказаться о значении этих слов и ассоциациях, связанными со словом «свадьба». По представлению ребят свадьба ассоциируется со светлым, белым, с множеством гостей-свидетелей торжества. Если разобрать слово «Свадьба» по славянской буквице получается СВА – ДЕ – БО… Сва – Свет, Де – Деяния, Бо – Богов, что вполне соответствует представленным ассоциациям.

Разговор продолжился решением кроссворда по пословицам о семье, обсуждением возраста и условий при которых можно создавать семью, об отношении к «пробному браку». Очень порадовало то, что молодежь дружно высказалась против «пробных, гражданских» браков. Прозвучало лишь одно, неуверенное высказывание о том, что в 18 лет можно «пробовать», а став старше нет. Послушав мнение экспертов, ребята подтвердили, что «пробных брак» это плохо.

Огорчило то, что молодежь в приоритет ставит получение материальных благ. Обязательным условием считает наличие автомобиля и жилья. Готовы отложить создание семьи до 40 лет. Если для юношей это допустимо, то для девушек может иметь весьма плачевные последствия.

Мнение о мужских и женских обязанностях в семье разделились. Однозначно считают ребята, обязанности в семье нужны. Только большинство настаивает на том, что делить их надо поровну, а не на мужские и женские. Надеемся, что мнение экспертов убедило молодежь, в существовании сугубо мужских и сугубо женских обязанностей.

Обсуждение писем брошенной любимым человеком беременной девушки и парня, не побоявшегося взять на себя заботу о своей, «невзначай» появившейся семье, в очередной раз подтвердило то, что молодежь не имеет понятия о целомудрии и считает нормой добрачные близкие отношения, которые и приводят к нежелательной беременности и поломанным судьбам.

Такие беседы показывают, что молодым людям необходимы разговоры о традициях и премудростях семейной жизни и, об утраченной во времена «секспросвета», чистоте в отношениях.

Завершилась встреча письмами благодарности родителям и игрой «Семейный круг», который может вместить в себя очень большую и дружную семью.