Лейтенантская проза "Убиты под Москвой"

Битва за Москву началась в сентябре 1941 года и была одна из самых кровопролитных сражений времен Великой Отечественной войны. За три месяца войска гитлеровской Германии успели вплотную подойти к столице. Операция по захвату города, которая имела название «Тайфун», началась 30 сентября.
19 октября 1941 года город был переведен в осадное положение. Наступление противника было остановлено 30 октября. Взять столицу, Германия планировала к 7-му ноября.
Город защищало три фронта, но численность немецких сил была больше. Людей на четверть, танков и артиллерии, самолетов в два раза.
Германские войска подошли к Москве на расстояние 30 километров. В декабре в Битве наметился перелом. С 5 декабря1941 началось контрнаступление Советской Армии, а с января 1942 года мощное наступление на врага.
В битве под Москвой немцы потеряли 500 тысяч солдат, 1,5 тысячи танков, 2500 орудий, 15 тысяч машин. Потери Красной Армии были сопоставимы…
Битва под Москвой овеяна человеческим подвигом, людей совершенно разных чинов и званий. Наши потомки должны знать, что если бы Москва не устояла перед натиском, сильнейшей тогда в мире, германской армии, то не было бы последующих побед под Сталинградом и Курском, под Ленинградом и на других участках советско-германского фронта. Должны помнить, что именно Москва вела страну к тому незабываемому дню, когда Германия безоговорочно капитулировала…
О Великой Отечественной войне написано немало художественных произведений. Особое место в литературе, посвященной этой теме, занимает «лейтенантская», или «окопная» проза, появившаяся в 50-60-е годы. Это произведения бывших фронтовиков, на собственном опыте познавших ужасы окопной жизни и открытого боя. Их мысли и ощущения очень важны для читателя, поскольку они писали о том, что видели собственными глазами. Среди них повесть Константина Воробьева «Убиты под Москвой», написанная в 1961 году.