Боевые орденоносцы Иволги

Уважаемые иволгинцы, поздравляем вас с выходом в свет новой книги о наших замечательных земляках! Книга «Боевые орденоносцы Иволги», автор – составитель Аюров Василий Доржиевич, содержит данные о воинах Иволгинского района, вложивших свой ратный труд, совершивших подвиги ради победы в Великой Отечественной войне.

Над книгой в течение двух лет трудились библиотекари межпоселенческой и сельских библиотек района. Было просмотрено большое количество архивных материалов, летописи сел, книги, опрошены родственники героев. Свою лепту внесли сотрудники архивного отдела Иволгинского района, районной газеты «Жизнь Иволги». Очень пригодился бесценный материал, собранный нашими краеведами - Мергеневой Е.Г. и Цыдыповой У.С. Большая, кропотливая работа была проведена О.Н. Каленых по сбору материалов для издания районной «Книги Памяти», также  для книги «Боевые орденоносцы Иволги». Благодаря совместному труду, были собраны материалы об отважных воинах, награжденных боевыми орденами.

Книга содержит в себе материалы о воинах всех шести поселений Иволгинского района. Отдельно представлены орденоносцы сел Иволгинска, Колобки, Тапхар, Ключи, Красноярово, Верхняя Иволга, Каленово, Нижняя Иволга, Оронгоя, Кибалино, Ганзурино, Сотниково, Ошурково.  Также есть информация о воинах - участниках войны в Афганистане и боевых действий в Северо – Кавказском регионе России, награжденных орденами «Красной звезды» и орденами «Мужества».

На 11-15 стр. книги опубликован список казаков Янгажинской станицы – кавалеров Георгиевских крестов и «Именной список потерь из Янгажинской станицы в русско – японскую войну 1904 -1905гг». На обложке приведены поэтические строки поэта – фронтовика, сложившего голову на поле брани в 1943 году Константина Брянского из с.Ключи:

Я иду на врага, чтобы листья у пруда шептались,

Чтоб герани цвели и в полях колосилась рожь,

Чтобы песни лились в голубые, прозрачные дали,

Зеленели луга, и закат для тебя был хорош.

И сквозь бури войны, как винтовку свою боевую,

Пронесу невредимой, в полыхающем сердце своем,

Любовь к городам, и к цветам, и к любимой –

Ко всему, что мы нежно Отчизной зовем.

Каждый человек, который участвовал в подготовке и  изданию книги «Боевые орденоносцы Иволги», надеется и верит, что она окажет неоценимую помощь в сохранении памяти и передачи следующим поколениям неискаженной исторической правды о жизни нашего народа в годы испытаний.

Загузина Л.С., библиотекарь Иволгинской МЦБ