Новинки краеведческой литературы 2020 года

Библиотеки являются основными центрами сбора и хранения информации об истории малой родины и одновременно сотворцами современной культуры своих населенных пунктов. Краеведческий фонд востребован читателями, так как зачастую это единственные источники в которых школьники, студенты, преподаватели, могут найти необходимый материал для регионального компонента образования.

Ежегодно книжные фонды библиотек пополняются новыми краеведческими изданиями. Поступление новых изданий в библиотечные фонды Иволгинской ЦБС отражается в электронном каталоге. Прошедший год был наиболее плодотворным по выпуску книг местного значения. В юбилейный год Великой Победы вполне естественным стало участие библиотек в муниципальных проектах, посвященных землякам, участникам войны. Так, библиотеки Иволгинского района приняли активное участие в подготовке «Книги Памяти Иволгинского района», «Боевые орденоносцы Иволги», «Герой-земляк, имя твоё в веках…». Предлагаем Вам обзор новинок по краеведению, благодаря которым Вы сможете узнать об истории родного края, об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, о знаменитых людях, вклад которых в развитие Иволгинского района неоспорим.

В 2020 году вышли в свет следующие издания:

Книга Памяти Иволгинского района / [ответственный за выпуск Совет ветеранов МО «Иволгинский район» ; авторы-составители: В. П. Астраханцева,  Э. Е. Галданова, О. Н. Каленых и др]. – Улан-Удэ : Республиканская типография, 2020. – 304 с. : ил., фот.

Завершением огромной поисковой работы стал выход в свет Книги Памяти. Это результат многолетней кропотливой работы, ее самые первые материалы готовили для издания республиканской Книги Памяти участники Великой Отечественной войны Брянский Илья Михайлович и Пурбо Надмитович Цыренов. Эта книга посвящена памяти участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, погибших, пропавших без вести и ныне живущих в Иволгинском районе, о тех, кто вернулся с полей сражений и умер в послевоенное время, о тех, кто защищал наше Отечество, участвуя в боевых действиях XX и XXI веков. В Книге Памяти даны краткие сведения об участниках Великой Отечественной войны, призванных из Иволгинского района, а также из других территорий Российской Федерации. Этот важный исторический документ должен широко использоваться в работе по гражданскому, патриотическому воспитанию будущих поколений иволгинцев.

Уникальность этого издания в том, что это первая книга Памяти Иволгинского района, в которой объединены имена воинов-земляков. Данная книга – настоящий печатный памятник нашим землякам – защитникам Отечества.

Боевые орденоносцы Иволги / [автор-составитель В. Д. Аюров]. – Улан-Удэ : НоваПринт, 2020. – 268 с. : ил., фот.

Книга посвящена воинам-орденоносцам Иволгинского района и представляет собой биографический справочник о людях, связанных судьбой с иволгинской землей и удостоенных высоких правительственных наград за доблесть в военных сражениях и в трудовой деятельности. Эта книга лишь небольшая дань подвигу и самоотверженности иволгинцев, участников Великой Отечественной войны.

В книге даны сведения о воинах из Иволгинского района, отличившихся в Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Содержит документы, воспоминания, письма и фотографии.

Кокорина А.А. Сказание о родной стороне. Книга пятая. - Улан-Удэ : Республиканская типография, 2020. – 128 с. : ил.

В этой книге, как и в предыдущих, автор много внимания уделяет теме Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Здесь Маршалы Победы и Солдаты Победы, чью грудь украсили самые престижные награды – орден «Победа» и орден солдатской Славы.

Хорошо представлены чеченские события, обстоятельно показаны их герои. В книге нашли отражение и такие важные события, как 80-летие Иволгинского района, сооружение памятников погибшим на Халхин-Голе, К.К.Рокоссовскому в Улан-Удэ, Гуннский фестиваль, достижения в культуре и спорте. На страницах книги - очерки, зарисовки, документальные материалы о людях, прославляющих Отечество, украшающих жизнь своим талантом, трудолюбием, значительными успехами в производстве, науке, искусстве. Среди них лучшие по профессии – в рубрике «Человек года».

Герой-земляк, имя твоё в веках…/ [Администрация МО СП «Сотниковское», Совет депутатов МО СП «Сотниковское» ; составители: Г. Г. Гороховская, Л. Д. Янтарова, А. Ш. Ранжилова, Т. Д. Тохтохоева, Н. А. Посельская]. - Улан-Удэ : НоваПринт, 2020. – 215 с. : ил., фот.

Главная цель книги – сберечь, донести до нынешних и будущих поколений память о воинах-победителях, тружениках тыла. В книге использованы архивные документы Сотниковской модельной сельской библиотеки, Ошурковской сельской библиотеки, краеведческие материалы Соколовской Глафиры Ивановны, Мемхес Нелли Михайловны, фотографии из личных архивов.

Вышеперечисленные издания будут полезны  всем тем, кто интересуется историей родного края, его настоящим и будущим, кто любит свою малую родину и хочет расширить знания по краеведению.

Мы приглашаем вас к чтению новой краеведческой литературы!

Отдел комплектования и обработки МЦБ