Леонид Крапивников "Ушли на рассвете"

В этом году  - 80 лет с начала Великой Отечественной войны. Журналист «Российской газеты – Неделя» Дмитрий Шеваров посвятил 4 номер газеты юношам, не вернувшимся с войны. В подарок ветеранам – участникам парада Победы, посвященного 75 летию Победы, была выпущена книга «Ушли на рассвете. Судьбы и стихи» о 25 –ти поэтах 19-20 лет, погибших на фронтах Великой Отечественной. Книгу автор создавал вместе с читателями газеты. Сегодня вашему вниманию мы предлагаем рассказ о Леониде Крапивникове, 19 – летний поэт погиб в сентябре 1941года в боях под Одессой.

Ушли на рассвете. Судьбы и стихи

Книга «Ушли на рассвете». Судьбы и стихи, составленная Дмитрием Шеваровым, вышла в издательстве «Российской газеты».

 Когда пришла Великая Отечественная война, судьбы и стихи 25 молодых поэтов только начинались. Но и по обрывкам биографий и строк можно судить: у этого талантливого поколения есть чему поучиться.

 «В книге много документов, писем ребят, дневниковые записи. Я хотел, чтобы книжка была не моим голосом, а их голосами» - говорит Дмитрий Шеваров.

Сборник «Ушли на рассвете» издатели готовили только как памятный подарок ветеранам, участникам Парада к 75-летию Победы, тираж книги всего 400 экземпляров.

В связи с тем, что книга недоступна большому количеству читателей, библиотекари Иволгинской МЦБ решили записать на видео все рассказы о погибших поэтах и знакомить с их судьбами и творчеством в течение 2021года. Года 80 – летия со дня начала Великой Отечественной войны.

Будем очень благодарны всем, кто напишет комментарии, расскажет о своих молодых, ушедших в бессмертие, 20 – летних поэтах, художниках, математиках, агрономах………